Крупный нос у современных людей кодируется генами унаследованными от неандертальцев

Африканец.
Европейский неандерталец Крейн.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) проведя исследование ДНК современных людей и неандертальцев пришли к выводу, что большой нос людёй определяться генетическим материалом, унаследованным именно от неандертальцев.

Соавтор доктор Каустубх Адхикари из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в области генетики, эволюции и окружающей среды и Открытого университета сказал: “За последние 15 лет, с тех пор как был секвенирован геном неандертальца, мы смогли узнать, что наши собственные предки, по-видимому, скрещивались с неандертальцами, оставив нам небольшие фрагменты их ДНК.

В исследовании использовались данные более 6000 человек по всей Латинской Америке смешанного европейского, индейского и африканского происхождения.

В исследовании Candela под руководством UCL приняли участие представители Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу.

Генетическая информация от участников была сопоставлена с фотографиями их лиц, что позволило ученым идентифицировать 33 новых участка генома, связанных с формой человеческого лица.

В частности, в одной области генома, называемой ATF3, исследователи обнаружили, что у многих людей в этом гене был генетический материал, унаследованный от неандертальцев.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
19 × 1 =