Восточные и западные неандертальцы отличались так же, как современные европейцы и африканцы

Европейские неандертальцы хорошо известны. Вот пример неандерталца жившего на территории нынешних Нидерландов 50-70 тысяч лет назад. Условно его назвали Крейн. В 2001 году его череп нашел археолог-любитель.

неандерталец внешность

В руки ученых череп попал только в 2009. До этого они находили орудия неандертальцев, но останки не попадались.

неандерталец внешность

Внешность Крийна восстановили братья-близнецы художники Альфонс и Адри Кеннис. Они назвали его Крийн.

Латексная маска "Негр"
Вот современный родственник Крийна.

А это единственный сохранившийся целиком череп так называемого азиатского неандертальца. Первая окаменелость останков этого вида людей, обнаруженная в Азии. Российские и китайские ученые воссоздали облик этого мальчика-неандертальца по черепу

Облик мальчика-неандертальца, восстановленный с помощью технологии цифровой 3D-реставрации на основе его черепа, который был обнаружен в палеолитической пещере Тешик-Таш на территории Узбекистана - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
© Фото : Jilin University

Команда ученых из Цзилиньского университета в Китае и МГУ имени Ломоноса восстановила внешность восьмилетнего мальчика-неандертальца по черепу, обнаруженному в 1938 году в пещере Тешик-Таш на территории Узбекистана, пишет агентство Синьхуа.

Останки были в неглубокой яме. Там же нашли пять пар рогов сибирского горного козла и скелеты птиц, уточняет MailOnline. Это говорит о том, что ребенок был похоронен с соблюдением ритуалов.

В 2021 году решено, что мальчик относится к неандертальцам.

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 + 18 =