Чай может вызвать проблемы, от воспаления печени, до печеночной недостаточности

Действующее вещество чая и кофе это это пурины, продукты разрушения нуклеиновых кислот. Пурины в организме нейтрализуются печенью. Их избыток проявляется как подагра. Пурины заставляют нервные клетки работать не успев восстановиться полностью. Конечно это сокращает время жизни нервных клеток, но выбирая между вялостью и бодростью многие люди, без каких-нибудь стимуляторов склонные к депрессии, всё же выбирают чай или кофе. Дифирамбы чаю и кофе пиарщики фирм, занимающихся их производством и продажей, поют денно и нощно. Но иногда в средствах массовой информации проскальзывает и суровая правда о реальной токсичности этих психостимуляторов. Вот такая правда поступила от исследователей из израильского медицинского центра Каплан. Они обнаружили, что потребление зеленого чая повреждает печень, иногда очень сильно, пишут Jerusalem Post и walla.co.il.

Исследование было опубликованное в международном журнале GastroHep. Указывается, что зелёный чай может вызвать проблемы, от воспаления печени, до печеночной недостаточности.

Исследователями было зарегистрировано более 100 случаев воспаления печени в результате употребления зеленого чая. Воспаление является прямым результатом ботанических токсинов, присутствующих в чайном растении, и, скорее всего, является результатом метаболической реакции на них. В некоторых случаях повышенное потребление приводит к печеночной недостаточности, особенно у женщин.

У некоторых людей сочетание зеленого чая с другими лекарствами и травами может привести к тяжелым заболеваниям печени. При этом отмечается, что воспаление печени и печеночная недостаточность в результате употребления зеленого чая встречаются всё же редко. В то же время есть данные о людях, которые заболели гепатитом после повышенного потребления (2-3 чашки каждый день в течении месяца) зеленого чая.

Надо отметить, что ботанические токсины вырабатываются у растений для борьбы с нематодами. в одних растениях их нет, в других очень немного, в третьих как в зелёном чае или, например, в ромашке их много. Никуда не исчезают они и из чёрного чая, просто в данной работе исследователи с другими чаями кроме зелёного, не работали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 + 18 =