Мать Леонардо да Винчи была черкешенкой по национальности…

Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Середина 1490-х годов
Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Середина 1490-х годов

Мать Леонардо да Винчи Катерина была черкешенкой по национальности, похищенной в юном возрасте в Приазовье и проданной в рабство флорентийским купцам, заявил Карло Вечче, известный итальянский исследователь жизни и творчества Леонардо да Винчи. Об этом сообщает AGI.

Ранее было известно, что Леонардо — внебрачный сын молодого флорентийского нотариуса по имени Пьеро и женщины по имени Катерина. Всё что о ней было известно, кроме ее имени, — это то, что вскоре после рождения Леонардо она ушла от Пьеро и вышла замуж за безвестного крестьянина из Винчи.

В течение нескольких лет в научных кругах циркулировала гипотеза о том, что Катерина была рабыней: гипотеза почти недоказанная, но вполне правдоподобная.

И вот Карло Вечче нашел в Государственном архиве Флоренции ранее неизвестный документ, который, представляет собой акт об освобождении рабыни Катерины ее покровительницей — монной Джиневрой -, которая двумя годами ранее сдала ее в качестве кормилицы некоему флорентийскому рыцарю. Документ подписан нотариусом Пьеро да Винчи, то есть отцом Леонардо.

Катерина попала во Флоренцию благодаря мужу ее покровительницы, старому флорентийскому авантюристу по имени Донато, который уже эмигрировал в Венецию. Перед смертью в 1466 году Донато оставил все свои деньги небольшому монастырю Сан-Бартоломео-а-Монтеоливето за пределами Порта-Сан-Фредиано на строительство семейной часовни и склепа. Доверенным нотариусом выступал Пьеро да Винчи.

Вечче считает, что неслучайно свою первую работу Леонардо выполнил именно для этой часовенки Благовещения.

Из документа Пьеро да Винчи следует, что отцом Катерины был некий Яков, а сама она из черкесов. Леонардо итальянец лишь наполовину.

Черкесы, адыгейцы, кабардинцы и абхазы это один народ кавказской семьи, – адыги. В кавказскую языковую семью входят языки: абхазо-адыгской, картвельской и нахско-дагестанской.

Мать моего отца, моя бабушка, была кабардинкой. Прадед и дед русские, прадед участник кавказской войны. В общем, Леонардо мой далёкий родственник! 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 + 28 =