Взрослые люди это большие дети…

Исследовательская группа из Университета Новой Англии в США обнаружила, что мозг людей, в отличие от обезьян, в течение всей жизни не изменяет свою конструкцию. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.
Мозг всех млекопитающих состоит из четырех долей, каждая из которых выполняет свои функции. В своей работе группа сосредоточилась на изучении того, развивались ли доли мозга независимо друг от друга или вместе. В частности, они хотели узнать, чем мозг человека может отличаться в этом отношении от мозга других приматов.
Чтобы ответить на этот вопрос, ученые изучили, как разные доли мозга изменились с течением времени у разных видов приматов и людей. Анализ включал сотни моделей мозга живых и ископаемых приматов. Также они проанализировали изменения мозга по мере того, как животное растет на разных стадиях своего жизненного цикла. Результаты показали, что у взрослых людей уровень интеграции мозга гораздо выше, чем у обезьян. Особенно высокая связь у людей между теменной и лобной долями.
«Рассмотрение изменений формы в процессе роста показало, что у человекообразных обезьян, таких как шимпанзе, интеграция между долями мозга сравнима с таковой у людей, пока они не достигнут подросткового возраста. В этот момент интеграция быстро прекращается у человекообразных обезьян, но продолжается и во взрослом возрасте у людей», – сформулировали свою мысль эти ученые.

Надо бы отметить, что и множество других признаков людей, например, форма лица и тела, оволосение, подобны таковым именно у детей обезьян. Половой отбор у людей в процессе их эволюции, получается, был направлен в сторону любви к признакам характерным для детей…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 × 2 =