Преступник, и его подельники, не сомневаются в правильности своих действий

Немного о статистике преступности.
В США проживает примерно 320 миллионов человек. Из них 32 миллионов неверующие.
Сидят в тюрьмах – 2,3 миллиона. Из них 0,2% – неверующие, это примерно 4600 человек. 320 делим на 4600 и получаем 1 неверующий преступник на 7000 граждан.
Для верующих картина такая. 320 миллионов делим на 2,3 миллиона, и получаем 1 преступник на 140 граждан.

*********

А теперь немного об истории одного преступления принятого некоторыми идеологами образцом для многих… Притча от Галины

Жила в IV веке в римском городе Никомедия одна весьма незаурядная дама. Звали её Наталия. Дама отличалась столь оригинальным подходом к семейной жизни, что её потом даже канонизировали. И стала Наталия святой.

А дело было так*.

Дисклеймер: дальнейший текст не является попыткой оскорбить чьи-либо религиозные чувства. Это исключительно моё восприятие и впечатления от знакомства с житием данной святой. Глубоко верующих людей прошу воздержаться от чтения во избежание взаимного непонимания. Спасибо.

Началось всё с замечательной новости: Наталии сообщили, что её молодого мужа скоро казнят.

Что же тут такого замечательного, спрашиваете? Какая нормальная жена обрадуется такому известию? Может, Наталия была несчастлива в браке? Муж был тираном и поколачивал благоверную? Или, скажем, после него осталось бы внушительное наследство, на которое у будущей вдовы были большие планы?

Нет, это всё было бы слишком прозаично.

Как раз в это время император Галерий сильно обиделся на христиан и принялся их методично изводить. Приехал он как-то в Никомедию и говорит местным властям – а наловите-ка мне христиан по-быстренькому. Желаю их допрашивать, пытать и казнить. Только времени у меня в обрез, так что много народу не надо – человек двадцать-тридцать, не больше. И пусть начальник судебной палаты подъедет – помогать будет, а то я один перетружусь.

Начальником судебной палаты Никомедии был Адриан. Сам он слыл порядочным язычником и исправно приносил жертвы Юпитеру, так что задание императора для него в целом было не проблемой. Проблема жила с ним под одной крышей и звалась (Татьяной) Наталией – той самой, которая святая. Женился, понимаете ли, на хорошей девушке из богатой семьи – а после свадьбы выяснилось, что она тайная христианка и осуждает взгляды супруга. Правда, тихонечко – тайная же всё-таки.

“Ох, убьёт меня Наташка”, – мрачно подумал начальник судебной палаты, но всё-таки поехал помогать императору.

И то ли мысли о неминуемом возмездии жениной сковородкой так на него подействовали, то ли христиане под пытками были очень убедительны, но в процессе допросов Адриан вдруг понял – он уверовал во Христа и готов за него умереть. О чём он и доложил начальству.

Начальство сначала немного растерялось, потом пожало плечами и бросило Адриана в темницу к остальным христианам. А Наталии сообщили ту самую замечательную новость.

Уж как Наталия обрадовалась – только что до потолка не запрыгала. А потом быстренько собралась и поехала к мужу. Ворвалась в темницу, на колени упала, прижалась к решётке и говорит восторженным шёпотом – ты, мол, молодец и так держать. Тебе предложат отречься и выйти на свободу – так ты ни за что не соглашайся. Потому что впереди у тебя вечное блаженство! Сначала, конечно, палач размозжит тебе молотом руки и ноги, но потом точно блаженство. А я буду женой мученика!

Витраж с изображением Наталии и Адриана в базилике Женевской Богоматери

Адриан при словах про руки и ноги немного занервничал, но Наталия уже упорхнула. Только и донеслось с другого конца коридора:

“Я к тебе на казнь обязательно приду! Поддержу морально!”

В общем, окрылённая Наталия вернулась домой и стала ждать счастливой даты. А вечером перед казнью в её дверь постучали.

“Кто там?” – подозрительно спросила девушка.

“Дорогая, это я”, – послышался голос Адриана.

Наталия чуть в обморок не упала. Это что же, выходит, муж передумал за Христа умирать? Непорядок!

“Дорогая?”, – позвали из-за двери.

“Не пущу, – твердо сказала Наталия и покрепче задвинула засов. – Явился, смотрите-ка! Ну-ка назад в камеру и разминай ноги. А то я уже настроилась, что буду женой мученика”.

Мучение святого Адриана. Фреска, 1547 год. Афонский монастырь Дионисиат

Адриан, которому ради этой побывки пришлось прилично заплатить тюремщикам, не стал спорить и в полном шоке вернулся в темницу.

Наутро Наталия приехала к начальнику исправительного учреждения и стала расспрашивать:

“А можно я на казнь посмотрю?”

“Можно”, – пожал плечами начальник.

“А можно я тогда ещё мужа за ноги подержу, пока палач будет работать?” – с энтузиазмом продолжила девушка.

“Зачем?”

“А вдруг он испугается и передумает казниться”.

“Ну… Можно”.

“И ещё кое-что, можно?”

Начальник вздохнул.

“Чего?”

“Можно моего вперёд всех казнить? А то вдруг…”

“Испугается и передумает, я понял. Можно”.

Сказано – сделано. Добрая жена сначала придерживала ноги мужа на наковальне, потом старательно подкладывала под молот его руки, а в конце ещё и попросила его правую кисть завернуть с собой – домой забрать, на память.

Адриана потом канонизировали, Наталию тоже – за моральные страдания. Правда, только в православии – католики стараний Наталии как-то не оценили и почитают одного Адриана.

Как говорится, за спиной каждого успешного мужчины стоит женщина…

***

*ПРИМЕЧАНИЕ: достоверность истории Наталии и Адриана, как и многих других житий, – на уровне “хайли лайкли”. Этот сюжет практически без разночтений излагается в отечественной православной литературе со ссылкой на один и тот же источник – “Жития святых” Димитрия Ростовского (1689-1705 годы издания) в переработке В.О. Ключевского (1903-1911 годы издания). Католические источники ссылаются на “Книгу Святых: словарь слуг Господних, канонизированных Святой Католической церковью”, составленную монахами Аббатства Святого Августина (Рамсгейт, Англия), 1921 года издания. Ничто из этого на историческую достоверность не претендует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 × 12 =