Сенсация из ничего: “Найден организм, который питается вирусами”

Ученые из Университета Небраски в Линкольне обнаружили, что вирусные частицы являются источником не только инфекции, но и питания для некоторых организмов. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вид Halteria — населяющая пресноводные водоемы по всему миру микроскопическая инфузория — поедает огромное количество инфекционных хлоровирусов, которые разделяют их водную среду обитания.

Ученые собрали образцы воды из ближайшего пруда. В них они добавили хлоровирусы. Спустя 24 часа команда заметила, что Halteria относился к вирусу не столько как к угрозе, сколько как к закуске.

«Количество хлоровирусов резко упало в 100 раз всего за два дня. Популяция Halteria выросла в среднем примерно в 15 раз за тот же промежуток времени. Между тем, халтерия, лишенная хлоровируса, вообще не росла», – отметили ученые.

******

Это наблюдение не сенсация потому, что ВСЕ живые существа используют нуклеотиды и белки вирусов после некоторой борьбы с этими вирусами иммунной системы. Провда и вирус мсожет победить в этой борьбе, но такое может случиться и в борьбе любого живого существа с его потенциальной пищей…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 + 19 =