Cолнечные, ветряные, гидравлические и другие энергетические станции, электромобили это экологическая грязь!

Возобновляемые источники электроэнергии, на которых базируется «зеленая экономика», оказались не такими безопасными для природы, как принято считать — рассказала руководитель Дальневосточной лаборатории системного контроля за глобальными изменениями климата ДВФУ Ольга Нестерова.

Действительно при работе солнечные, ветряные, гидравлические и другие энергетические станции на возобновляемых ресурсах не выделяют CO2. Но в процессе их производства и утилизации наносится существенный вред экологии, который перечеркивает все плюсы «зеленой энергетики».

Если мы говорим о производстве и утилизации, например, солнечных панелей, то это далеко не экологичное производство. <…> Активная установка солнечных панелей в некоторых американских штатах привела к массовым протестам фермеров из-за того, что панели занимали значительные территории пахотных земель, приводя к зарастанию почвы сорной травой под панелями. Производить солнечные панели с высоким КПД еще не научились», — рассказала Нестерова.

То же касается и других возобновляемых источников энергии. Так, распространение ГЭС и приливных электростанций приводит к затоплению территорий, пригодных для жизни и сельского хозяйства. Геотермальная энергетика является причиной химического загрязнения воды и почвы. Биоэнергетика также связана с использованием и истощением сельскохозяйственных земель.

Серьезный вопрос связан с утилизацией оборудования, используемого в возобновляемой электроэнергетике. Для многих материалов, например, аккумуляторов, лопостей ветряков пока не придуман экологичный способ утилизации, из-за чего их просто захоранивают. Эта проблема станет особенно остро через 20-30 лет.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 + 20 =