Совершенно новая ветвь на древе жизни – Provora

Найдена супергруппа хищных бактерий. Их гены отличаются от всех существ на Земле

Ученые обнаружили совершенно новую ветвь на древе жизни. Эта «супергруппа» содержит невероятно разнообразный спектр хищных микробов, которые генетически сильно отличаются от любой другой формы жизни на Земле.

Древо жизни — полезная диаграмма для понимания отношений между различными формами жизни, настоящими и вымершими. Стволы состоят из трех широких групп, называемых доменами — Бактерии, Археи и Эукариоты, которые затем разветвляются на царства, такие как животные и грибы. Оттуда ветви становятся все более и более конкретными, до отдельных видов.

Новое открытие добавляет к дереву довольно крупную ветвь — Провору. Эти формы жизни составляют категорию, неофициально называемую «супергруппой», которая находится ниже доменов и может включать несколько царств.

«Это древняя ветвь древа жизни, которая примерно так же разнообразна, как царства животных и грибов вместе взятые. Никто не знал, что она там была», — сказал доктор Патрик Килинг, старший автор исследования.

Члены супергруппы Provora — крошечные организмы, которых команда называет «львами микробного мира». Все потому, что они охотятся на другие бактерии, а в своей экосистеме они относительно редки. Супергруппа далее делится на две клады — нибблериды, которые используют зубоподобные структуры, чтобы откусывать куски от добычи, и небулиды, которые поглощают добычу целиком.

Ученые обнаружили новый вид жизни в образцах, взятых со всего мира, включая коралловые рифы Кюрасао, отложения Черного и Красного морей и воды Тихого и Северного Ледовитого океанов. Внимание исследователей привлекли странные микробы с двумя жгутиками, которые позволяли им очень быстро крутиться или плавать. У них также была тенденция быстро поглощать любые другие бактерии, которые тоже содержатся в тех же пробах воды. Когда ученые более внимательно изучили их ДНК, стало ясно, насколько странными на самом деле были эти новые микробы.

В таксономии живых организмов мы часто используем ген 18S рРНК для описания генетических различий. Например, люди отличаются от морских свинок этим геном всего шестью нуклеотидами. Ученые удивились, обнаружив, что эти хищные микробы отличаются на 170–180 нуклеотидов в гене 18S рРНК от всех других живых существ на Земле. Так исследователи поняли, что открыли нечто совершенно новое и удивительное.

Хайтек | Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
52 ⁄ 26 =