В квантовой механике, важной части лжефизики, нет, и никогда не было ничего кроме мистики

Квантовый мистицизм связывает сознание, ум человека и философские системы с идеями квантовой механики.
Этот термин идёт от основателей квантовой механики. Термин использован в работе Эрвина Шрёдингера и Юджина Вигнера. Шрёдингер описал свои мистические взгляды, основаясь на индуистской философии.
Вольфганг Паули был активным проповедником квантового мистицизма.
Хуан Мигель Марин (Juan Miguel Marin), историк из Гарварда пишет: “Многие современные физики были бы шокированы, если бы они узнали, что именно Вейль и Паули имели в виду, когда они применяли термин поле в своих статьях, считающихся теперь классикой. Внутренний мир каждого из них был пронизан мистицизмом, они искали пути объединения сознания и физики. Вейль опубликовал текст лекции, которую он завершил похвалой в адрес христианско-математического мистицизма Николая Кузанского.”.
Теоретик Роджер Пенроуз в своей книге “Тени разума” высказал идею, что сознание может быть квантовым феноменом. В своей модели “управляемой объективной редукции”, совместно с Стьюартом Хамерофф, он предположил, что квантовые эффекты влияют на нервную деятельность посредством микротрубочек, входящих в цитоскелет клеток.
На Дэвида Бома большое влияние оказал пророк Джидду Кришнамурти. В своей книге „Wholeness and the Implicate Order” 1980 года Бом отметил, что Кришнамурти был источником того мировоззрения, которое выражено в его интерпретации квантовой механики. В этой книге Бом представляет реальность как некую целостность, которую можно понимать с использованием таких терминов, как „неявный” или „скрытый порядок”, с одной стороны, и „проявленный”, „явленный” или „проявившийся порядок”, с другой.
Нобеленосец Антон Цайлингер с коллегами в своей статье “Экспериментальная проверка нелокального реализма”, опубликованной в журнале Nature в 2007 году, писали, что квантовая физика камня на камне не оставила от идей реализма.

Обычно историю лженауки квантовой механики обычно ведут от измышлений Планка и его подельников копенгагенцев, которые “…развлекаясь, придумывали уравнения…” (П.Дирак, “Воспоминания о необыкновенной эпохе”). Но предшественников копенгагенцев, авторов измышлений о якобы волновой природе излучения – Гука, Гюйгенса, Декарта, Максвелла, отказавшихся верить, что излучение это поток частиц, абсолютно неправильно считают авторами неких классических представлений об излучении. Реально именно квазифилософы XVII века Гук, Гюйгенс, Декарт заложили основы лженауки квантовой механики, измыслив волновую структуру материи. Господин Р.Гук, любитель кругов на воде, видимо долго думавший, почему от квадратного кирпича получаются круглые волны, и как же получается их интерференция, обнаружил интерференцию фотонов и “объяснил” её теми же механизмами, что и интерференцию кругов на воде. То есть якобы есть “светоносный эфир” заполняющий весь мир, а в нём бегут волны излучений. Все остальные фантазии, “объясняющие” множество самых разнообразных явлений природы, это фантазии последователей Гука, таких же квазифилософов, начиная с Гюйгенса и Декарта и продолжая Максвеллом. Особенности фантазий копенгагенцев и иже с ними только в том, что их фантазии о волновой природе излучения измышлялись, после того как “светоносный эфир” был, наконец, отвергнут, после многочисленных попыток его найти. И Планку принадлежит честь измышления волн собранных в кванты, но при этом вовсе не нуждающихся в среде носителе. Де Бройль же измыслил представление о частицах-волнах для любых объектов мира. И так пошло далее. Адептам квантовой механики уже не нужно было никак представлять свои объекты, достаточно стало писать формулы, в которых практсчески все действия над именованными числами ведутся вопреки законам физики. Вообще-то так повелось со времени богослова Ньютона, определившего якобы математическую формулу для «закона всемирного тяготения» где массу умножал на массу, а расстояние на расстояние. Но умножение это сложение одинаковых чисел, то есть умножать можно только именованное число на отвлеченное. В произведении всегда получается именованное число, однородное с множимым и единицы измерения также однородные с множимым. (Это математика в начальной школе.) Творцы квантовой механики продолжили эту математическую мистику. Так появилась квантовая запутанность, телепортация, мультивселенная, суперструны, квантовые компьютеры и прочая белиберда. Адептов квантовой механики стало очень много, потому, что невероятно просто фантазировать в тех областях, где царит выше обозначенная белиберда сравнимая только с магией и религией, обещая клиентам чудо за чудом, а работать в областях реальной техники, достигая реальных результатов, очень трудно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 × 13 =