Маркером ускоренного разрушения мозга являются страхи и кошмары

Уже давно психиатры обратили внимание на то, что для людей с болезнью Паркинсона характерны частые тревожные сны. Именно у таких людей быстро развивается деменции.

Доктор Абидеми Отайку из Университета Бирмингема, решив исследовать это, обратился к данным трех предыдущих исследований, в которых изучали качество сна людей, а затем наблюдали за ними в течение многих лет, оценивая здоровье их мозга, а также другие результаты. Среди них более 600 взрослых среднего возраста (от 35 до 64 лет) и 2 600 человек в возрасте 79 лет и старше.

Их данные были проанализировали с помощью статистического программного обеспечения. Цель — выяснить, наблюдается ли у тех, кто чаще видел тревожные сны, снижение когнитивных функций и диагностирование деменции.

Доктор Абидеми Отайку выявил, что люди которые видели плохие сны хотя бы раз в неделю, в четыре раза чаще страдали от снижения когнитивных функций в течение следующего десятилетия, чем те, кому кошмары снились редко, а в старости страдали деменцией.

С медицинской точки зрения кошмар — это не просто неприятный сон, а повторяющееся сновидение, связанное с угрозой жизни и здоровью. Человек начинает беспокоиться о предмете кошмаров, часто вспоминать о снах. Но и в обычной жизни эти люди очень тревожны. Даже никак не относящиеся к ним события вызывают у них срах.

Рабочая гипотеза Отайку заключается в том, что нейродегенерация в правой лобной доле мозга затрудняет контроль над эмоциями во сне, что, в свою очередь, приводит к ночным кошмарам. «Мы знаем, что нейродегенеративные состояния, такие как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, часто начинаются за много лет до постановки диагноза. Ночные кошмары могут быть одним из самых ранних признаков», — заключает ученый.

Это исследование было опубликованно в eClinicalMedicine,.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
36 ⁄ 18 =