Эламское линейное письмо, которому более 4 тысяч лет, расшифровали

Загадочную систему письма, которой 4 000 лет, наконец-то расшифровали

Эламское линейное письмо использовалась примерно между 2300 г. до н.э. и 1800 г. до н.э. на территории современного Южного Ирана. Ученые расшифровали ее. Есть проблема, и она в том, что неясно, все ли артефакты, которые использовали для расшифровки текстов, были приобретены законным путем.

Сегодня сохранилось всего около 40 известных образцов эламского линейного письма, что затрудняет его расшифровку. Однако исследователи заявляют, что в значительной степени им это удалось. Ключом к расшифровке стал анализ восьми надписей на серебряных кубках.

Ранее другие ученые расшифровывали различные линейно-эламские надписи, и авторы нового исследования опирались на предыдущие работы. Они сравнили систему письма в восьми линейно-эламских надписях с клинописью (уже расшифрованным письмом, которое использовали на территории современного Ближнего Востока). Они датируются примерно тем же периодом времени и, вероятно, содержат имена одних и тех же правителей и их титулы. Кроме того, древние люди использовали одни и те же фразы для описания правителей.

Также ученые поняли, что значат другие дополнительные знаки. При этом, около 3,7% линейных эламских знаков остаются нерасшифрованными.

Загадочную систему письма, которой 4 000 лет, наконец-то расшифровали

Часть сосуда в виде головы быка, которому 4 000 лет. Линейный эламит использовался в то же время и в том же месте. Изображение предоставлено Метрополитен-музеем

В ходе нового исследования ученые перевели один короткий текст, в котором говорится (в переводе): «Пузур-Сушинак, царь Авана, Инсушинак [божество] любит его». В тексте добавляется, что любой, кто восстанет против Пузур-Сушинака, должен быть «уничтожен». В будущем ученые опубликуют больше переводов полных текстов.

Существует более 300 линейных эламских знаков, которые представляют различные звуки.

Проблема в том, что эксперты не совсем уверены, откуда взялись восемь линейных эламитских надписей. Семь из них находятся в коллекции коллекционера Хушанга Махбубиана, а другие — в коллекции Мартина Шойена, норвежского бизнесмена и коллекционера. На Шойена работают люди, которые помогают следить за коллекцией, и они регулярно работают с учеными.

Надпись, которая принадлежит Шойену, и сотни других артефактов из его коллекции конфисковала норвежская полиция 24 августа 2021 года. В отчете, опубликованном Музеем истории культуры в Осло, говорится, что Шойен «не предоставил документы о законном вывозе реликвий из Ирана». Кроме того, есть доказательства контрабанды.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 + 2 =