Ген контроля агрессивности – Avpr1a…

Группа исследователей из Университета штата Джорджия в США во главе с Эллиоттом Альберсом и Кимом Хаманом произвела эксперимент по генетическому редактированию на хомяках, блокировав по технологии редактирования генов CRISPR-Cas9, «рецептор агрессивности», как предполагалось. Этот рецептор у мышей и хомяков и его предположительные функции выявили в экспериментах с нейрогормоном аргинин-вазопрессином (AVP) в 1984 году. Рецептор назвали Avpr1a. Эффект Avpr1a зависит от пола грызунов. Когда самцы хомяков получали инъекции активаторов Avpr1a, они становились более агрессивными, в то время как самки хомяков – напротив, становились более спокойными. А когда хомячки получали инъекции ингибиторов Avpr1a, самцы становились менее агрессивными, а самки – усиливали свою агрессивность. Такой рецептор есть и у людей.
В результате эксперимента по блокаде Avpr1a получились очень злобные грызуны. Об этом сообщает портал Freethink. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.
Авторы исследования совершенно не ожидали получить разъяренных «боевых хомяков», но именно это у них и получилось. «Это наводит на поразительные выводы. Несмотря на то, что мы знаем, что AVP усиливает социальное поведение, действуя в ряде областей мозга, обнаружилось, что более глобальные эффекты рецептора Avpr1a являются иными по характеру. Мы не понимаем эту систему так хорошо, как мы думали ранее. Противоречивые результаты говорят, что следует начать думать о действиях этих рецепторов во всех нейронных цепях, а не только в определенных областях мозга», – отметил Альберс.
Можно предположить, что агрессивность некоторых людей, например, маньяков убийц и насильников, а может быть и политиков склонных к агрессии, связана именно с дефектом этого гена…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 × 5 =