Пирамиды Великой степи II тысячелетия до нашей эры.

Бегазинская пирамида была обнаружена в степном Казахстане неподалеку от города Караганда в 2016 году. По одной из официальных версий, Сарыаркинская пирамида, как её еще называют, относится к Бегазы-Дандыбаевской культуре. Изучив сооружение, ученые установили, что это мавзолей могущественного вождя, возведенный в Сарыарке в эпоху бронзы, около 3500 лет назад. Пирамида похожа на пирамиды Китая.
Виктор Новоженов сообщил, что впервые подобную пирамиду на земле Казахстана обнаружили еще в 30-­х годах прошлого века. В 1933 году археологическая экспедиция Грязнова и Рыкова когда раскопала мавзолей, ставший известным в науке под именем Дандыбай. Соответственно, культура, которой принадлежали эти памятники, получила название бегазы­-дандыбаевской. Находился он на территории Карлага, а в раскопках помогали заключенные. Об этом мавзолее было много написано, созданы подробные чертежи, но уже спустя десятилетия найти его никто не мог. Как оказалось, позднее на месте лагеря было устроено водохранилище, которое и скрыло место раскопок под толщей воды.

Уже в наше время подобный мавзолей обнаружил карагандинский археолог Виктор Варфоломеев. Но только в 2016 году экспедиция под руководством другого карагандинского археолога ­ Игоря Кукушкина ­ провела раскопки и подробно исследовала его. И уже в этом году группа специалистов под руководством его коллеги Армана Бейсенова провела реконструкцию пирамиды, сумев восстановить ее облик.

Сверху же пирамида, или могильник больше всего напоминает Северные лабиринты и Лабиринты Алтая

Официально это место называется могильник Каражартас, он расположен примерно в 90 км на юг от Караганды по Алматинской трассе. Или еще точнее: на правом берегу реки Талды в 2 км к западу от аула Жанажурт, в 12 км к востоку от села Талды на территории Талдинского сельского округа Шетского района Карагандинской области Казахстана.

*********

   Древняя история Казахстана таит в себе немало загадок. Здесь когда-то была родина кочевников - скифов, описанных впервые Геродотом.
   Древняя история Казахстана таит в себе немало загадок. Здесь когда-то была родина кочевников - скифов, описанных впервые Геродотом.-2

Древняя история Казахстана таит в себе немало загадок. Здесь когда-то была родина кочевников – скифов, описанных впервые Геродотом. И в этих же степях обитали не менее легендарные племена амазонок, женщин – воительниц, упоминаемых во многих древних источниках. Отсюда, из казахских степей, берут свое начало походы гуннов на Запад. И в этих же краях в более поздние века возникают величественные империи кочевников, одна из которых – держава Шынгысхана простиралось когда-то от Дуная до берегов Тихого океана.

Казахстанскими археологами в эти дни реконструирована и восстановлена загадочная «сарыаркинская пирамида», насчитывающая три тысячи лет со дня своей постройки. По словам известного казахстанского археолога Виктора Новоженова: “Все лето экспедиция под руководством И. А. Кукушкина готовила объект для реконструкции, а осенью группа специалистов под руководством кандидата исторических наук, известного археолога А. З. Бейсенова завершила этот проект. Теперь на туристической карте страны появился новый уникальный памятник – мавзолей бегазы-дандыбаевского вождя! Раскопки этого памятника будут продолжаться, пожелаем новых удивительных находок карагандинским археологам”, – написал ученый на своей странице в Фейсбук.

Новости Казахстана. Алтынорда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 − 21 =