Для нашего мозга время выборки образа не более 13 милисекунд.

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) пришли к выводу, что для того, чтобы распознать зрительный образ, мозгу необходимо не 100 миллисекунд, как считалось ранее, а всего лишь 13. Они просили участников исследования попытаться различить в сериях из 6-12 показываемых им в течение 13-80 миллисекунд фото изображения пикников и улыбающихся пар. Как ни странно, испытуемые в целом вполне успешно справились с поставленной задачей.

«Тот факт, что человек может выполнять эту задачу со столь высокой скоростью,- говорит профессор Мэри Поттер, руководившая экспериментом,- говорит о том, что наш мозг работает в концептуальном режиме, то есть ищет концепции».

Функция глаз состоит не только в доставке информации в мозг. Они еще и должны дать возможность мозгу очень быстро решить, на что мы посмотрим в следующее мгновение. Сведения о форме, цвете, ориентации в пространстве и других параметрах поступает в мозг сразу же после попадания на сетчатку.

Специалисты также предполагают, что часть мозга продолжает анализировать предыдущие образы, когда основная уже «распознает» новые. Иначе мы никогда не смогли бы находить что-то в последовательности образов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 + 18 =