В Иране обнаруживаются следы древних людей со времен нижнего палеолита, до неолита

ТЕГЕРАН. Группа иранских археологов обнаружила каменные орудия труда, такие как топор и мачете, которые, как считается, были созданы питекантропами, на окраине Керманшаха в западном Иране. Руководил этим исследованием Хейдари-Гуран.  Сообщает Tehran Times

«В 1960-х годах археологическая миссия Чикагского университета, возглавляемая Робертом Брейдвудом, обнаружила каменный топор недалеко от деревни Гакия, и с тех пор не было сообщений об обнаружении таких инструментов в Керманшахе», сказал Хейдари-Гуран.

«Такие топоры – это каменные орудия, относящиеся к периоду [нижнего] палеолита и изготовленные от 250 000 до 1,5 миллионов лет назад», – добавил он.

В другом месте в своем выступлении Гейдари-Гуран отметил, что недавно обнаруженные каменные орудия, возможно, датируются примерно 700 000–1 млн лет назад.

«Поскольку в настоящее время не существует абсолютной историографии этого человеческого поселения, невозможно указать точную дату изготовления этих инструментов, но можно предсказать дату примерно от 700 000 до 1 миллиона лет назад».

Брейдвуд обнаружил Таппех Азиаб, место раннего неолита, расположенное на окраине Керманшаха, в центральных горах Загроса. Это место было найдено во время проекта Брейдвуда «Иранская предыстория» и в начале 1960 года были проведены краткие раскопки. Азияб была одним из первых памятников эпохи раннего неолита, раскопанных в центральном Загросе, и, хотя раскопки на этом месте никогда не публиковались всесторонне, они сыграли свою роль. важную роль в формировании нашего понимания раннего неолита в этом регионе. Этот район был описан как отложения в Азиабе как «хаотическое нагромождение костей животных, пресноводных раковин моллюсков, копролитов, кремневых обломков и другого искусственного мусора, камней и следов огня и пепла, а также многочисленных ям, заполненных мусором». .

Энергичный археолог Гейдари-Гуран в Иране обнаружил ранее останки трех неандертальцев. «В предыдущие [археологические] сезоны в Бава Яване, в дополнение к обнаружению 42000-летнего зуба неандертальца, были обнаружены археологические слои, охватывающие культурные данные из периодов палеолита, среднего неолита и постпалеолита».

Зуб, который является нижним левым молочным клыком шестилетнего ребенка, был обнаружен на глубине 2,5 м от поверхности убежища вместе с костями животных и каменными орудиями возле Керманшаха. Каменные орудия, обнаруженные рядом с зубом, относятся к периоду среднего палеолита, и серия датировок C14 предполагает, что возраст неандертальца составляет от 41000 до 43000 лет, что близко к концу периода среднего палеолита, когда неандерталец исчез в Загросе. Неандертальцы бродили по иранской горе Загрос от 40 до 70 тысяч лет назад.

Предыдущее исследование, проведенное Гейдари-Гураном из Музея неандертальцев в Меттманне, и его международными коллегами, такими как Стефано Бенацци, антропологом из Болонского университета, показали, что этот зуб имеет сходство с неандертальцами. Результаты исследования, проведенного группой археологов и палеоантропологов из Ирана, Германии, Италии и Великобритании, были опубликованы в онлайн-журнале PLOS ONE в августе.

До конца 20 века неандертальцы считались генетически, морфологически и поведенчески отличными от современных людей. Однако более поздние открытия об этой хорошо сохранившейся ископаемой евразийской популяции выявили частичное совпадение между современными и архаичными людьми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 × 18 =