Ну а если борцы с антропогенным «глобальным потеплением» добьются своих целей…

Борцы с антропогенным «глобальным потеплением» не только стремятся изменить структуру техносферы Земли в пользу возобновляемых источников энергии (реально, конечно, зависимых в производстве от традиционных источников энергии, чего не хотят они понимать), но и мечтают прямо воздействовать на атмосферу Земли аэрозолями, например, меловой пыли распылённой в ней!
В общем, цель этих фанатиков любыми способами охладить Землю, на 1-2 ° C. Но это уже бывало в истории нашей цивилизации неоднократно. Последствия такого, казаост бы небольшого снижения температуры всенда бывали чудовищными.

Был, например античный малый ледниковый период в 6-7 веках нашей эры. Он связан с запылением стратосферы огромными извержениями вулканов в 525/536, 539/540 и 547 годах. Тогда было глобальное похолодание на 2 ° C.
Вот как описывают это похолодание свидетери его:
“Солнце подало знак, подобного которому никогда не видели и о котором никогда не сообщали. Солнце потемнело, и его темнота продолжалась 18 месяцев. Каждый день оно светило около четырех часов, и все же этот свет был лишь слабой тенью. Все подумали, что солнце никогда больше не вернет свой полный свет”, – Иоанн Эфесский в своём историческом труде “Церковные истории” (“Historiae Ecclesiasticae”).
“…в течение этого года произошло самое ужасное событие. Ибо солнце испускало свой свет без яркости… и оно казалось очень похожим на солнце в затмении, ибо лучи, которые оно проливало, были неясны..”, – Прокопий. История войн: Вандальская война.
“Солнце стало темнеть днем, а луна ночью, а океан бушевал от волн с 24 марта этого года до 24 июня следующего года… И так как зима была суровая, настолько, что от большого и небывалого количества снега погибли птицы… то было бедствие… среди людей… от злых дел”, – Захария из Митилены (Хроника, 9.19, 10.1)
Уменьшение света привело к уменьшению тепла на планете; отсутствие дождей и очень долгая зима привели к неурожаю, гибели птиц и других диких животных, как пишет Захария Митиленский. Голод и чума поразили многие районы, и было огромное количество смертей.
В Китае и Японии это событие также было зафиксировано в мельчайших подробностях. Массовые засухи и тысячи смертей. Воды не хватало для людей и земли. Сотни тысяч квадратных километров земли стали бесплодными. В хрониках Бэйши, официальной истории Северных династий, упоминается, что в 536 году в провинции Сиань умерло 80% населения, а оставшиеся в живых ели трупы, чтобы выжить.
Катастрофическое событие поразило Корею, Америку, Европу, Африку и Австралию. Хотя письменные свидетельства существуют не для всех стран, археологические и геологические данные выявили свидетельства климатических изменений. Например, исследования, проведенные на стволах деревьев, показали, что 536 год нашей эры был самым холодным за последние 1500 лет.

Но вот катастрофа похолодания более близкая к нашему времени. 1816 год известен как Год без лета, из-за суровых климатических аномалий, снизивших средние глобальные температуры на 0,4-0,7 ° C. Год приведший к нехватке продовольствия в Северном полушарии .
Аномалия была вызвала вулканическим зимним событием, массивным извержением вулкана Тамбора в 1815 году в голландской Ост-Индии. Это крупнейшее извержение, по крайней мере, за последние 1300 лет после экстремальных погодных явлений в 535-536 году.
Год без лета был сельскохозяйственной катастрофой. Историк Джон Д. Пост назвал его “последним великим прозябанием в западном мире”. Необычные климатические аберрации 1816 года оказали наибольшее влияние на большую часть Новой Англии, Атлантической Канады и некоторых частей Западной Европы. Как правило, весна и лето центральной и северной Новой Англии и юго-восточной Канады относительно стабильны: температуры составляют от 20 до 25 ° C и редко опускаются ниже 5 ° .
Весна и лето 1816 года в восточных районах США были необычными – наблюдался постоянный “сухой туман”. Туман покраснел и приглушил солнечный свет.
На более высоких возвышенностях, где более прохладный климат, в мае 1816 года мороз убил большинство сельскохозяйственных культур на возвышенностях Массачусетса, Нью-Гэмпшира и Вермонта, а также в северной части штата Нью-Йорк. 6 июня выпал снег в Олбани, Нью-Йорке, Деннисвилле, штат Мэн. Многие прокомментировали это явление: “Всё замерзло, а холмы пустые, как будто зима”. В мае температура почти не повышалась. 9 июня земля замерзла. 12 июня Шейкерсу пришлось пересаживать зерно, разрушенное холодом. 7 июля было так холодно, всё перестало расти. На Беркширских холмах 23 августа снова похолодало, как и на большей части северо-востока.
Историк из Массачусетса подвел итоги катастрофы: Цены на хлеб высокие, люди из беднейших слоёв населения испытывают недостаток продовольствия.
В Кейп-Мей, штат Нью-Джерси, мороз был отмечен пятью ночами подряд в конце июня, что причинило значительный ущерб урожаю.
В июле и августе озёрный и речной лёд сковал воду далеко на юг и в северо- западной Пенсильвании . Норфолк, газета Вирджиния пожаловалась: Сейчас середина июля, и у нас ещё не было того, что можно назвать летом.
Региональным фермерам удалось довести некоторые культуры до зрелости, но цены на кукурузу и другое зерно резко возросли. Неудачи сельскохозяйственных культур усугублялись неадекватностью транспортной сети: с небольшим количеством дорог, судоходных внутренних водных путей и без железных дорог – было дорого импортировать продовольствие.
Холодные температуры и проливные дожди привели к сбоям в Великобритании и Ирландии. Семьи в Уэльсе путешествовали на большие расстояния как беженцы, прося о еде. Голод распространился на севере и юго-западе Ирландии, после неурожая пшеницы, овса и картофеля. В Германии кризис был тяжёлым; во многих европейских городах произошли массовые голодные бунты, поджоги и грабежи. Это был самый страшный голод в Европе 19-го века.
В западной Швейцарии летом 1816 и 1817 года было так прохладно, что ледяная плотина образовывалась под язычком ледника Гитро на Вал-де-Багне. Несмотря на усилия инженера Игнаца Венеца, ледяная дамба разрушилась в июне 1818 года.
В Китае холодная погода убила деревья, рисовые культуры и даже буйволы падали, особенно на севере. Наводнения уничтожили много оставшихся культур. Извержение вулкана Тамбора нарушило сезон муссонов в Китае, в результате чего в долине Янцзы произошли огромные наводнения.
В Индии отсроченный летний муссон разразился поздними проливными дождями, усугубив распространение холеры из региона, расположенного вблизи реки Ганг в Бенгалии, до самой Москвы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 − 15 =