О кристаллах времени…

Кристалл времени по мнению как бы физиков из Университета Эксетера и Исландского университета

Уж почти десятилетие, со времени, когда в 2012 году лауреат Нобелевской премии по физике Фрэнк Вильчек предположил существование кристалла времени, множество как бы учёных пишут свои манускрипты на темы таких кристаллов.
Ничего сложного, а тем более загадочного в кристаллах времени нет. Если, например, связать в кольцевую структуру чётное количество атомов, то у половины из них спины будет направлены в одну сторону, а у другой половины в другую. Это обычное магнитное взаимодействие атомов. Но если в такой же цикл связать нечётное количество атомов, то спины двух соседних атомов в таком кольце будут направлены в одну и ту же сторону. Если такое кольцо из-за этого не разрывается, то один из двух таких соседних атомов может перевернуться, что вызовет такую же реакцию у следующего в цепочке атома. Процесс будет бесконечно идти по кругу. У большинства элементов для переворота атомов в таком кольце нужна достаточно большая энергия. Такие кристаллы времени, работающие при постоянном воздействии лазера, впервые были созданы в 2016 году.
Теперь как бы физики из Университета Эксетера и Исландского университета представили теоретический проект для версии кристаллов времени, по их мнению, должных функционировать без какого-либо участия со стороны внешнего мира. Что, по мнению этих как бы физиков ещё знаменательно тем, что якобы противоречит второму закону термодинамики. Эти как бы физики, впрочем, как и подавляющее большинство людей позиционирующих себя физиками, явно не понимают, что весь мир пронизан чудовищно большим количеством фотонов самых разных энергий и все движения атомов в мире осуществляются именно фотонами. Если они найдут материал для кристалла времени, работающего под действием фотонов из мирового пространства, то это может представлять практический интерес, но фундаментальным открытием это не станет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
44 ⁄ 22 =