Обнаружен до этого неизвестный способ передачи сигналов в мозгу

До настоящего времени полагали, что работа мозга это процесс обмена информацией между нейронами через синапсы химическими сигналами, действующими по принципу все или ничего, то есть или бит информации передаётся нескольким нейронам, или нет.

Но вот исследователи изучили части человеческого мозга, которые удалили во время операций пациентов с медикаментозно устойчивой эпилепсией. Особенно интересовала ученых работа дендритов (коротких отростков нейронов) и формируемых на них связей с другими нервными клетками. И это позволило обнаружить совершенно иной класс потенциалов действия – опосредованных кальцием потенциалов дендритного действия или dCaAP . До этого полагали, что в передачи информации используются только калий и натрий. В отличие от типичных потенциалов действия, генерируемых по механизму «все или ничего», dCaAP проявлялись иначе. Их амплитуда оставалась максимальной для стимулов порогового уровня (минимального необходимого, чтобы вызвать деполяризацию мембраны клетки), но была ниже для более сильных стимулов.

На изображении показана модель нейрона и участок раздражения дендрита с возбуждающими синапсами двух типов (AMPA и NMDA) и тормозными синапсами (GABA). На схеме справа – сила ответа на пороговые и надпороговые стимулы. Credit: Albert Gidon et al. / Science 2020

Это значит, что dCaAP позволяют отдельным человеческим пирамидным нейронам совершать сложный процесс – классифицировать линейно неразделимые входные данные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
12 + 26 =