Стоянка среднего палеолита в Кабардино-Балкарии

Фото: Дарья Шомахова

В высокогорном районе Кабардино-Балкарии археологи обнаружили стоянку эпохи среднего палеолита. Площадка на высоте около 1400 метров над уровнем моря получила название Хумалан.

«Северо-Кавказской палеолитической экспедицией АНО „Лаборатория доистории“ были проведены археологические разведки в верховьях реки Нальчик недалеко от селения Белая Речка. На абсолютной высоте над уровнем моря около 1 400 метров в районе массива Сары-Тала был обнаружен новый археологический памятник — местонахождение, которое получило название Хумалан. Местонахождение представляет собой остатки разрушенной в древности стоянки, скорее всего, пещерной. Это одна из самых высокогорных стоянок неандертальцев на Северном Кавказе», — сообщила ТАСС научный сотрудник Лаборатории доистории из Санкт-Петербурга, руководитель исследований Екатерина Дороничева.

Как отметила Дороничева, обнаружение стоянки Хумалан свидетельствует о том, что большие высоты были заселены в среднем палеолите. «Заселение разных высотных зон говорит о хорошем знании окружающих ландшафтов и ресурсов», — добавила она. По ее словам, в районе Сары-Тала известны многочисленные пещерные полости, а также карстовые воронки и провалы, которые изучают спелеологи. Здесь выходят известняки мелового возраста, которые очень легко размываются водой, образуя полости, но из-за воды пещеры не только быстро образуются, но и быстрее разрушаются. Исследования в этом районе начались после того, как спелеолог из Москвы в конце 2019 года сообщил археологам о находке в пещерах Су-Акан и Главный Калибр каменных орудий. Из-за пандемии археологи смогли приступить к разведывательным работам только весной 2021 года. По итогам первых экспедиций в русле небольшого безымянного ручья были обнаружены каменные орудия, сделанные из кремня и окремненных пород. По мнению ученых, эти артефакты относятся к эпохи среднего палеолита и, предварительно, датируются периодом от 120 до 70 тысяч лет назад, когда в этом регионе жили неандертальцы.

В труднодоступном гроте среди обнаруженных орудий были мустьерские остроконечники и скребла, которые использовались древними людьми для охоты и разделывания добычи.

«Неандертальцы, проживавшие на Северном Кавказе в этот период, активно охотились на горных козлов, лошадей, бизонов. <> Обнаружение нового памятника — местонахождения Хумалан, да еще и на высоте в 1 400 метров, открывает нам для исследований новый район. Поиски стоянок древнего человека в этом районе будут продолжены летом», — добавила Дороничева.

До этого в Кабардино-Балкарии была известна только одна сохранившаяся стоянка эпохи среднего палеолита — это грот Сарадж-Чуко недалеко от села Заюково.

Впрочем, неандертальцы на обозначенных выше стоянках постулируются чисто теоретически, костей не найдено. То есть это могли быть и, например, денисовцы


#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 + 12 =