Непонятный инструмент американцев возрастом 24 тысячи лет

 Фото: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0247965.g008Фото: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0247965.g008

Археологи представили описание каменного артефакта орудия возрастом 24 тысячи лет, который был обнаружен в Бразилии. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE, а коротко о нем рассказывает Explica.co. Артефакт был обнаружен в 2016 году при проведении раскопок на доисторическим участке Вале да Педра-Фурада в Бразилии. Его нашли члены совместной франко-бразильской археологической миссии.

Раскопки там ведутся с 2011 года. За это время археологи нашли большое количество свидетельств деятельности человека, возраст самых древних из которых достигает 40 тысяч лет. В Южной Америке есть и более древние следы деятельности людей…

В 2016 году был раскопан археологический слой, содержащий около 2200 каменных артефактов. С тех пор в лабораторных условиях ведется их изучение. Радиоуглеродный анализ и анализ OSL (метод оптически стимулированной люминесценции) показали, что возраст слоя, в котором были найдены инструменты, составляет от 24 до 27,6 тысячи лет.

Все каменные артефакты были изготовлены из кварца или кварцита и обладают типичными для данного региона характеристиками. Однако описываемый инструмент поразил ученых. Он разительно отличается от всех остальных орудий, причем не только своими большими размерами, но и техникой его изготовления.

Более того, он обладает техническими характеристиками, которые никогда ранее не находили при обследовании палеоамериканских памятников. В исследовании авторы сообщают, что ни на что не похожий инструмент был изготовлен из алевритового песчаника. Его длина составляет 21 сантиметр, максимальная ширина – 18,5 сантиметра, максимальная толщина – 2,9 сантиметра. Ученые пишут, что этот инструмент, несомненно, был создан человеком. Но он представляет собой результат какой-то неизвестной для этого региона технологии. Фактически, это результат некой технической новации для Южной Америки времен плейстоцена. Кроме того, ученые установили, что загадочный инструмент был изготовлен в результате как минимум пяти различных этапов технологической обработки. Это тоже выделяет его из общего ряда.

Объяснить функциональное предназначение шестиугольника ученые пока не могут. Они не исключают, что это мог быть и символический объект, который использовался в ритуальных целях. Однако для эпохи плейстоцена подобное не характерно. Сравнить же данный артефакт экспертам пока попросту не с чем, так как подобных инструментов на территории обеих Америк еще не находили.

Артефакт хранится в Музее американского человека в городе Сан-Раймундо Нонато.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
1 × 11 =