Можно ли связать лесные пожары в течение 350 миллионов лет, борьбу с глобальным потеплением и африканскую теорию происхождения людей…

Жертвами лесных пожаров на западе США стали 28 человек | Новости | Известия  | 13.09.2020

В последние годы борцуны с глобальным потеплением как бы постулировали, что человечество начало активно влиять на климат и экологию Земли около двух веков назад, после того, как Европа пережила первую научно-технологическую революцию…
Но в когорте этих борцунов нашлись суперфанаты, заявившие, что якобы древние обитатели Восточной Африки начали систематически выжигать леса и превращать их в саванны свыше 92 тысяч лет назад. Об этом “открытии” сообщила в среду пресс-служба Йельского университета со ссылкой на статью в журнале Science Advances.
Вот заявление суперборцуна с глобальным потеплением, Джессики Томпсон: “Мы открыли самые ранние свидетельства того, что люди трансформировали экосистемы при помощи огня. Иными словами, наше открытие указывает на то, что к концу плейстоцена наши предки нашли новые применения для огня, превратив его в инструмент, который позволил им превратить леса Восточной Африки в открытые редколесья”.
К этому «открытию» Томпсон и ее коллеги пришли, покопавшись в грязи озера Малави, расположенного на территории страны Малави в Восточной Африке и найдя там кусочки углей.
В добавку к этому эти как бы ученые обнаружили, что видовой состав растений у берегов озера несколько раз резко менялся, и причина этого якобы деятельность людей. (Понятное дело, они не знали, что за эти самые обозначенные ими 92 тысячи лет на Земле прошли 3 ледниковых периода и 3 межледниковья…)
Понятное дело Томпсон и ей подобные как бы учёные и понятия не имеют, что лесные пожары стали широко распространённым явлением на Земле чуть более 380 млн лет назад, когда растения в своей эволюции достигли определённого этапа. К таким выводам, например, пришли исследователи из Алабамского университета, результаты их работы опубликованы в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.
Первые локальные возгорания, вызванные извержениями вулканов или молниями, происходили ещё 420 млн лет назад, однако они не смогли распространиться на большую площадь из-за того, что флора тех времён состояла из сосудистых растений без листьев, ветвей и развитой корневой системы. Следы более поздних пожаров — ископаемые угли и геохимические сигналы из древних слоёв горных пород — указывают на то, что пожары стали массовыми и масштабными около 383 млн лет назад. В этот период деревья и кустарники «освоили» более засушливые места и эволюционировали.
Учёные выяснили, что наиболее интенсивными пожары были в фаменский век девонского периода, 372–359 млн лет назад. Сделать такие выводы позволило изучение биомаркеров — полициклических ароматических углеводородов, представляющих собой сложные группы соединений, появляющихся при высоких температурах.

Видимо, когда Томпсон и ей подобные об этих пожарах каменноугольного периода узнают, они обвинят в этом «мудрых лягушек» того времени…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
33 ⁄ 11 =