В Турции найдены статуэтки с рунами IV тысячелетия до нашей эры!

Фото: iStockФото: iStock

Как сообщает Hurriyet Daily News, в Турции археологи обследовали участок земли в самой оживленной части Стамбула, отведенный под строительство новой станции метро, и обнаружили десятки доисторических гробниц курганного типа датируемые 3000-3500 годов до нашей эры на самой оживленной площади Стамбула, в районе Бешикташ. Внутри и снаружи курганов, в грудах камней, было найдено 82 захоронения”. Все гробницы уже вскрыты и задокументированы. Лишь семь из них являются прямыми захоронениями, то есть в них были погребена тела умерших людей. Остальные 72 гробницы содержат останки кремированных людей.

В гробницах исследователи обнаружили также две терракотовые фигурки, не похожие ни на одну другую терракотовую фигурку бронзового века, известную местным археологам.”На этих статуэтках нанесены какие-то символы, – добавляет Полат. – Мы провели небольшое исследование и установили, что это символы рунического алфавита. Подобные символы прослеживаются в культуре Винча в Румынии”.

Винча – это неолитическая археологическая культура, занимавшая обширные территории в Юго-Восточной Европе. Считается, что она исчезла около 4500 года до нашей эры, однако обнаружение гробниц в Стамбуле теперь способно переписать хронологию этой культуры. Это может изменить карту миграции из Анатолии на Балканы, в Европу и Кавказ, считает Мехмет Али Полат, археолог, участвовавший в раскопках. Надо подчеркнуть, что этот рунический алфавит старше и египетских, и китайских иероглифов!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 − 22 =