Китайцы опровергли “квантовое” превосходство системы Google Sycamore

Группа исследователей из пекинского Института теоретической физики Китайской академии наук повторила эксперимент компании Google по демонстрации “квантового” превосходства. Тогда на решение задачи “квантовая” система Google Sycamore (в которой использовались кубиты, но, вполне примитивная информация обрабатывалась обычными компьютерами) затратила 3 минуты и 20 секунд.Квантовая система Google Sycamore. Источник изображения: Google

О достижении “квантового” превосходства Google сообщила в октябре 2019 года. По словам компании, её квантовая система Sycamore решила за 200 секунд задачу, на решение которой якобы самому быстрому на тот момент суперкомпьютеру IBM Summit потребовалось бы 10 тысяч лет. В IBM оспорили это утверждение. IBM заявила, что улучшенный алгоритм мог бы решить квантовую задачу Google за 2,5 дня. Правда, компания не подтвердила эти слова практическим экспериментом.

Вместо IBM заявление Google о “квантовом” превосходстве опровергли учёные из Китая. Они разработали алгоритм, который на 60 видеокартах NVIDIA на графических процессорах V100 и A100 решил задачу Google примерно за пять дней. Тем самым, кстати, китайские исследователи показали, что суперкомпьютеры тоже не всегда самые лучшие инструменты, и важна не сама вычислительная мощность, а умение ею пользоваться. 

В то же время необходимо отметить, что поиск доказательств квантового превосходства той или иной квантовой платформы имеет больше спортивный характер, чем прикладной. Но это позволяет нащупать границу между классическими и квантовыми вычислениями, ведь полной ясности в прикладных возможностях последней всё ещё нет. Китайцы, к слову, в новой пятилетке планируют перевести поиск квантовых алгоритмов из теоретической плоскости в практическую.

Источник: scmp.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 × 23 =