Как исчезают библейские авторитеты

Сравнение текста «Апокалипсис» с шумерским “деяния богов”

Сравнение текста «Апокалипсис» с шумерским мифом о сотворении мира «Эну́ма э́лиш» .

В статье проводится аналогия между библейским текстом «Откровение Иоана Богослова» (Апокалипсис) и шумерским мифом о сотворение мира. Поочередно приводятся отрывки из обоих текстов и выделяются их сходные черты. В результате этого делается вывод, что библейский текст о конце света и шумерский миф о сотворении мира это одна и та же история.

В известном всем тексте Апокалипсис повествуется о разрушениях, которые навлек на Землю Бог, и о войне между драконом и Архангелом Михаилом. В отличии от Апокалипсиса, в шумерском мифе о сотворении мира речь идет о Войне верховного бога по имени Мардук с богиней Тиамат. Победив Тиамат, Мардук сделал из нее Землю. А разрушения, очень похожие на библейские – следствие этой войны. Важной особенностью шумерской мифологии, как следствие хороших знаний астрономии, является то, что богами в ней часто являются планеты и звезды.

ОПИСАНИЕ БОГА

Откровение Иоанна Богослова :

и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

Деяния Богов (Верховный шумерский Бог Мардук, аналогичен библейскому: «Только Мардук — властитель!» и «Мардук, наш отомститель!» ):

Он ростом велик, среди всех превосходен,

Немыслимо облик его совершенен —

Трудно понять, невозможно представить.

95 Четыре глаза, четыре уха!

Он рот раскроет — изо рта его пламя!

Он вчетырежды слышит мудрейшим слухом,

И всевидящи очи — все прозревают!

Средь богов высочайший, прекраснейший станом,

100 Мышцами мощен, ростом всех выше!

На страшную взошел колесницу — непобедимых Вихрей.

Он их поставил, он впряг всю четверку в упряжку:

Душегубца, Злодея, Топчуна, Быстроскока.

В оскале их пасти, их клыки ядовиты.

Покоя не ведают, убиение знают.

В обоих текстах есть совпадение, связанное с цифрой 4. В откровении – «вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. « и в сотворении мира –«9 Четыре глаза, четыре уха! Он вчетырежды слышит мудрейшим слухом, И всевидящи очи — все прозревают!» а так же –« Он их поставил, он впряг всю четверку в упряжку: Душегубца, Злодея, Топчуна, Быстроскока.»

Из этого можно предположить что имена библийских зверей – Душегубец, Злодей, Топчун и Быстроскок а то что они «Покоя не ведают, убиение знают.» Еще их можно сравнить с четырьмя всадниками апокалипсиса.

Так ж интересен тот факт что «сидевших двадцать четыре старца» хотя и отсутствуют в версии шумеров но есть в их мифологии и соответствуют аналогичному количеству малых спутников в солнечной системе. А о числе семь мы еще поговорим позже.

РАЗРУШЕНИЯ

Откровение Иоана Богослова:

И вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю.

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.

и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение.

и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,

9 и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

11 Имя сей звезде “полынь”; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была – так, как и ночи.

и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.

2 Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.

Потом была «саранча», имевшая «как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц и «кони которые имели на себе брони огненные» и в итоге – От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей.

Деяния Богов:

Сверкающим пламенем наполнил тело.

Он сделал сеть: уловить изнутри Тиамат,

Он четыре ветра поставил, ничто из нее чтоб не вышло,

Дар отца его Ану, он вдоль сети расставил ветры.

Он создал Разрушающий Ветер, Ураган и Песчаную Бурю,

45 Четыреждымощный ветер, Семишквальный,

Мятежный, Непостоянный Ветер.

Он направил ветры, что сотворил он, — всю семерицу,

За ним они встали — изнутри сотрясать Тиамат

Потоп, оружие грозное, поднял Владыка.

Душегубца, Злодея, Топчуна, Быстроскока.

В оскале их пасти, их клыки ядовиты.

Покоя не ведают, убиение знают.

Он поставил направо Бой Свирепый и Натиск,

А налево поставил Отпор — отраженье ударов.

Ужасом, словно плащом, он покрылся.

Он главу окружил сиянием грозным.

Вышел владыка, вперед устремился,

К Тиамат яростной путь свой направил.

Вложил в уста свои заклинанье,

Ядовитые травы зажал в руке он.

Друг на друга пошли Тиамат и Мардук, из богов он мудрейший,

Ринулись в битву, сошлись в сраженье.

Сеть Владыка раскинул, сетью ее опутал.

И опять в обоих текстах есть совпадения – библейских «четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево» можно сравнить с шумерским «Он четыре ветра поставил, ничто из нее чтоб не вышло,». Теперь число 7. В библии оно упоминается неоднократно: « И я видел семь Ангелов» и т. д. Это семь ангелов, изливших чаши что привело к разрушению. В шумерской поэме есть лишь одно упоминание числа семь: «Он направил ветры, что сотворил он, — всю семерицу, За ним они встали — изнутри сотрясать Тиамат».

КРАСНЫЙ ДРАКОН И ЖЕНА, ОБЛАЧЕННАЯ В СОЛНЦЕ

В этом отрывке есть не только совпадение, но и ключевое отличие, которое полностью меняет смысл текста, меняя местами действующих лиц.

Откровение Иоана Богослова:

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадем.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.

16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.

17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа

Деяния Богов:

К Тиамат яростной путь свой направил.

Вложил в уста свои заклинанье,

Ядовитые травы зажал в руке он.

И тут вокруг него заметались, боги вокруг него заметались.

Боги, отцы его, заметались, боги вокруг него заметались.

Потом идет описание сражения Мардука с Тиамат, преведенное выше. А далее следует:

Злой Вихрь, что был позади, он пустил пред собою,

Пасть Тиамат раскрыла — поглотить его хочет,

Он вогнал в нее Вихрь — сомкнуть губы она не может.

Как убил он предводительницу Тиамат, —

Рассеялось войско ее, разбежались отряды.

А боги-соратники, что с ней выступали,

От страха дрожа, назад повернули,

Убежали, жизни свои спасая,

110 Но в кольце оказались, ускользнуть не сумели.

Он в плен их забрал, разбил их оружье.

Брошены в сеть, очутились в ловушке.

По углам забившись, рыдали тяжко.

Понесли наказанье – в заключенье попали.

В библейском тексте сказано – « И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.» И далее – «9 И низвержен был великий дракон». В шумерском тексте, если предположить что библийская жена это Тиамат, то Мардук это дракон : «Как убил он предводительницу Тиамат, —Рассеялось войско ее, разбежались отряды.».

Получается путаница, но если мы уберем «9 И низвержен был великий дракон» из библии и прочтем ее дальше то увидим что дракон оказавшись на земле « пустил из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.

16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей» что очень похоже на «Злой Вихрь, что был позади, он пустил пред собою, Пасть Тиамат раскрыла — поглотить его хочет, Он вогнал в нее Вихрь — сомкнуть губы она не может.» то получим аналогичную библейской историю, где дракон это Мардук. В отличии от библейского текста, где роли Бога и дракона разделены, в шумерской поэме это один и тот же персонаж.

Из этого можно сделать вывод, что библейский текст «Откровение Иоана Богослова» (Апокалипсис) это на самом деле видоизмененная шумерская легенда о сотворении мира «Эну́ма э́лиш». К этому можно добавить, что упомянутый в Апокалипсисе Вавилон это и есть реально существовавший в Месопотамии Вавилон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 ⁄ 4 =