Древние айны 4000 лет назад знали как перетаскивать мегалиты..

Это статья автора с Дзена. Автор иногда коверкает русский язык, но исправлять я это не стал.

Японские шура – самые древние в мире сани

В 1997 году в японской префектуре Тояма при раскопках комплекса Сакурамачи в городе Оябе были найдены два странных бревна из дерева каштана. Согласно углеродному анализу брёвнам, явно представлявшим собою часть какой-то неизвестной конструкции, около 4000 лет. В те времена место заселяли люди культуры Дзёмон. (Голос за кадром: тартарийцы! не верьте охвициалам-исТОРыкам! Тартария форева!)

Найденные брёвна имели длину около 2.5 метров, диаметр от 200-300 мм. На окончаниях “вилки” особые симметрично расположенные “вмятины”. Брёвна эти си-и-ильно напоминали более поздние (5-го века) сани-шура, которыми древние японцы перетаскивали большунные камни.

Было выполнено полевое изследование Y-образных брёвен и изследованы структурные их характеристики:

Но этого японцам показалось мало. Поскольку деревяги напоминали сани-шура, было решено проверить их на способность грузотаскания. Сказано – сделано. Одна заковыка, никак нельзя было исторические артефакты подвергать стрессовым нагрузкам, а потому соорудили хитрые японские учёные модель в 1/5 величину натуральных бревёшек.

И пошла потеха великая! Ручками тягать не стали, доверили генерировать силу тягучую мотору электрическому. Да датчиков в схему понатыкали. И получили японские потомки дзёмонов коэффициент трения качения 0.026!

Дальше – больше, стали японские добры молодцы сравнивать сани японские разные, да сани египетские

И получилось у них, что сани дзёмонцев – самые старые сани, найденные в мире.

Другие-то сани не так хорошо сохранились

И вообще, отличились японцы, придумавшие смазки разные растительного произхождения. Оказалось, что свежий бамбук – очень жирное растение. Ещё одно природное смазочное средство – съедобные водоросли конбу.

При строительстве замка Осака для транспортировки больших камней японцы изпользовали суда, а по суше камни возили на санях, применяя в качестве смазки водоросли” конбу ” .

Сушеную конбу завозили с Хоккайдо.

А если серьёзно, то есть такая наука – трибология, занимающаяся проблемами качения. Учёные этой научной области изучают подшипники, ролики и разные другие механические “штучки” :о)

Дальнейшее я “подглядела” у них :о)

Санки изпользовались для перевозки тяжелых предметов древними цивилизациями в Египте, Месопотамии и в других частях света. Санки различных типов также использовались в Японии и в других местах в течение последних 2000 лет для перевозки огромных камней, деревьев и других предметов. В III-VII веках в Японии было принято хоронить дворян в больших курганах (кофун), а санки шура (shura sledges) изпользовались при перевозке крупных камней для их строительства, и сооружения каменных гробов. В 1978 году при раскопках рва конфуна Мицузука (Mitsuzuka) около Осаки были обнаружены рычаг и двое репрезентативных shura-саней в полной форме.

Большие сани были тщательно сохранены и выставлены в музее Тикацу Асука (археологический музей возле Осаки). Маленькие сани выставлены в Публичной библиотеке Фудзиидеры, рядом с ними.

Большие сани из дуба акагаши имеют длину 8,8 м. Основная секция имеет ширину 1,8 м и разветвляется на две секции в 2 м от передней части. Нижняя, боковая и верхняя части секции “ног” были тщательно ошлифованы, а передняя часть напоминает корпус перевернутого корабля. Примерно в 1 м от передней части имеется отверстие шириной около 30 см и высотой 10–20 см, проходящее с одной стороны на другую, и на расстоянии около 1,7 м от передней части, с каждой стороны имеется L-образное отверстие около 25 – 30 см в ширину и 20 см в высоту, идущее сверху вниз. Есть также отверстия в секциях ног. Считается, что через эти отверстия были пропущены веревки, применяемые чтобы связать груз или тянуть сани.

Меньшие сани, сделанные из дуба куниги и напоминают по форме более крупные, но отделаны лишь вчерне, имеют длину 2,8 м. Основная часть имеет ширину 75 см и в 60 см от передней части разветвляется на две секции .

В этом районе вокруг Осаки много курганов, и велика вероятность того, что санки-шуры обычно изпользовались при их строительстве или также в других случаях для перевозки тяжелых предметов. В сентябре 1978 года газета «Асахи Симбун» попросила Цунэкадзу Нишиоку, известного мастера-плотника храма Хорюдзи, создать репродукцию больших саней для эксперимента. Было решено проверить, можно ли вытащить с их помощью огромный камень, изпользуя силу человека, как в древние времена. Эксперимент был проведен в сухом русле реки вблизи слияния рек Яматогава и Исигава вблизи Осаки. 14-тонный камень с близлежащих гор Икома был помещён на санях. Сначала 200 трудоспособных мужчин попытались вытащить сани, но они не сдвинулись с места. После увеличения команды до 300 человек, санки наконец начали двигаться.

Следующий раз сани были размещены поперёк дубовых бревен, что позволило тянуть их намного быстрее, чем по руслу реки, а когда бревна были покрыты рапсовым маслом, скорость движения  увеличилась до 4 км/ч. Наконец, когда на грунтовую дорогу рядом с руслом реки были положены доски и ролики, а сани поставлены сверху, их смогли тянуть плавно 36 человек. Этот эксперимент показал, что усилие, необходимое для вытягивания тяжелых предметов, можно уменьшить на 90 % с помощью роликов, а заодно подтвердил подлинность сцены, изображённой на настенной росписи Эль-Бершех (древнеегипетской фрески). Этот метод позволил бы транспортировать огромные камни Ишибутай Кофун в Асука, префектура Нара. В Асуке много огромных каменных наследий, и, вероятно, санки шуры широко изпользовались при их перевозке. Несмотря на то, что в конечном итоге их заменили колёсные транспортные средства, сани Шура действительно были «грузовиками и трейлерами» своего времени.

По материалам

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 × 23 =