Вот такое “образование” и “культура”

28 сентября 2018 года на телеканале “Культура” вышла как бы документальная программа “Искатели”, в которой ведущий Николай Свистун поведал зрителям историю о российском происхождении древних египтян.

По словам тележурналиста, древнеегипетская цивилизация была родом из Воронежской области, что подтверждают некие письма российского государственного деятеля Петра Ольденбургского археологу Ивану Забелину. В этих посланиях внук Павла I якобы рассказывал о своем увлечении оккультизмом и уникальной находке – пещере с древними египетскими артефактами. Эта информация, по словам ведущего, подтверждается и дневником супруги Петра Ольденбургского Ольги, найденным во дворце Ольденбургских в Рамони Воронежской области.

Спустя несколько дней после выхода передачи “Египетские боги Петра Ольденбургского” ее прокомментировал в своем Facebook воронежский писатель-фантаст Василий Щепетнев. Он заявил, что содержание программы дословно повторяет его рассказ “Рамонь – родина Амона-Ра”, опубликованного в журнале “НЛО/UFO” в 2003 году.

В начале века я писал истории в жанре мокьюментари, псевдодокументальные по форме и фантастические по содержанию. В основе вашего фильма – одна из этих историй: “Рамонь – родина Амона-Ра”… О случайном совпадении речи быть не может, поскольку в фильме часто и со вкусом цитируют письма Ольденбургского Забелину, дневник Ольги Ольденбургской, якобы найденные в архивах, упоминают подземную лабораторию Петра Ольденбургского и т.д. Разумеется, и письма, и дневниковую запись, и лабораторию, и вообще всю историю я выдумал. До этого их не существовало в природе. И Петр Ольденбургский археологией не занимался, покуда я не дал ему в руку лопату.

Он также выразил разочарование тем, что авторы программы не указали в титрах его авторство и не спросили разрешения на использование авторского материала.

*********

Да разве такая передача единственная на телевидении… Таких передач подавляющее большинство на телевидении и вовсе не только на РЕН-TV и TV-3, а на всех каналах, и ссылаются примитивные журналисты телевидения не на книги фантастов, а на официальных ученых в том числе на академиков…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 − 12 =