Лжелекарства пробиотики бесполезны

Картинки по запросу пробиотики

Группа ученых из Института Вайцмана пришла к выводу, что продукты, содержащие пробиотики – биологически активные добавки с живыми микрокультурами, – практически бесполезны.
Специалисты провели одно из наиболее детальных исследований, изучая, что происходит с организмом человека при употреблении кисломолочных, квашеных, соевых продуктов или специальных пищевых добавок с пробиотиками. </p><p>Израильские ученые составили коктейль из 11 бактерий, включая лактобациллы и бифидобактерии, который давали 25 добровольцам на протяжении месяца. Затем у участников экспериментов взяли пробы из различных участков желудка, а также толстой и тонкой кишечки. Ученые искали зародившиеся колонии полезных бактерий.
Выяснилось, что у большинства добровольцев бактерии покинули организм естественным путем, не колонизируясь, и лишь у единиц “пришельцы” прижились. </p><p>“Преимущества стандартных пробиотиков, которые мы все принимаем, не могут быть универсальными, как мы когда-то предполагали. Эти результаты подчеркивают роль микробиоты кишечника в управлении очень специфическими клиническими различиями между людьми”, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

О лжелекарствах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 − 2 =