Главный ген эволюции человека.

Исследователи из Калифорнийского университета (США) в ходе изучения 49 участков генотипа человека, которые наиболее существенно отличаются от генетического набора шимпанзе, обнаружили “зону, претерпевшую значительные изменения за сравнительно короткий промежуток времени”. Именно эти изменения привели к возникновению структуры коры головного мозга человека, что способствовало появлению вида Homo sapiens на планете.

Один из участников исследования – руководитель Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета Дэвид Хойслер – сообщил журналу Nature, что найдены “опосредованные доказательства” того, что ген HAR1F может содержать в себе ответ на вопрос о том, “каким образом человек оказался умнее других приматов”. Д. Хойслер отметил, что ген HAR1F попросту не существовал еще каких-то 300 млн. лет назад. Затем он появился у птиц и млекопитающих, но только тех, у кого хорду уже заменил позвоночник. Этот ген не встречается у рыб. Но после этого на протяжении длительного времени он практически не менялся: обнаружено лишь одно отличие в этом коде у обезьян и кур.

Однако на определенном этапе развития начались значительные мутации. У человека этот ген имеет уже 18 принципиальных изменений в сравнении с “прототипом”, которым обладают остальные приматы.

Ученые пока точно не смогли установить, за что отвечает ген HAR1F. Вместе с тем, уже известно, что он начинает “работать” на седьмой неделе после зачатия и “замолкает” на 19-ой неделе развития плода.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/5963/ (Наука и жизнь)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 + 9 =