Пещеры Непала

Небесные пещеры Непала находятся в историческом регионе под названием Мустанг, в долине реки Гандак (Кали-Гандак). Эта местность еще не так давно входила в состав королевства Мустанг, которое возникло здесь в XIV-XV веках. Но в современном Непале это королевство уже не имеет никакого юридического статуса и продолжает существовать лишь в воспоминаниях жителей долины Гандак.

Загадка Небесных пещер Непала: как люди попадали в гроты на высоте 50 метров

На данный момент обнаружено более 10 000 тысяч пещер разного размера, большая часть из которых расположена на высоте более 50 метров. Во время исследования этих удивительных пещер внутри было обнаружено несколько десятков мумифицированных тел. Возраст останков составляет не менее 2 тысяч лет.

Загадка Небесных пещер Непала: как люди попадали в гроты на высоте 50 метров

Стены пещер содержат различные изображения буддийской религиозной тематики. Во время археологических исследований в них также были обнаружены буддийские рукописи, картины, керамические изделия и скульптуры, датированные XII-XIV веками.

Загадка Небесных пещер Непала: как люди попадали в гроты на высоте 50 метров

Что касается предназначения Небесных пещер, то, скорее всего, оно менялось на протяжении веков, на что указывает различный возраст находок. Вероятнее всего, на начальном этапе пещеры использовались в качестве погребальных камер и проведения ритуальных обрядов, для этих целей они и были построены в отвесных скалах. Впоследствии предназначение пещер поменялось: предположительно в X веке в них жили люди. А в XIV-XV веках во времена расцвета королевства Мустанг они служили местом для молитв и медитаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
1 × 6 =