Синдром саванта.

Человек-компьютер родился в середине XX века и выглядел столь странно, что врачи сразу же посоветовали родителям оставить его в госпитале. Его голова была на треть больше нормальной. Каждый из глаз двигался сам по себе. На затылке располагался полукруглый мягкий выступ, который был продолжением мозга. Со временем он исчез. Но в девять месяцев доктора окончательно провозгласили Кима умственно отсталым. Родители отказались расставаться с сыном. После года они регулярно читали ему книжки. И вдруг обнаружили, что он запоминает буквально все! Однажды, когда Киму было три, он сидел над газетой и вдруг спросил: а что такое секретность? Родители думали, он рассматривает фотографии, а он читал! Потом тихонько добрался до книг и стал их проглатывать одну за другой. Ким-читатель – особое зрелище. Один глаз его бежал по левой странице, другой – по правой! 15 секунд хватало на обе. Самое главное – он никогда и ничего не забывал. 385-страничную “Охоту за “Красным Октябрем” Пик прочел за 25 минут. Когда четыре месяца спустя Фрэнсис спросил его, как звали сигнальщика с русской подлодки, Ким даже не задумывался: “Комаров”.
Ким академик 15 наук он сведущ в истории, географии, литературе, музыке, спорте. Но природа не дала Киму памяти на последовательность движений. И лишила его всякой способности мыслить абстрактно. “Как ты понимаешь фразу: “Он пошел по стопам отца?” – спрашивали его. Ким секунду медлил и отвечал: “Он держал папу за руку, чтобы не потеряться в аэропорту”.
Всеамериканская слава пришла к Пику после выхода на экраны киношедевра “Человек дождя”. Ким ошарашил сценариста Бэрри Морроу при случайной встрече и подтолкнул его к мысли о фильме. Дастин Хоффман, готовившийся играть своего героя, позвал Кима В.Голливуд и несколько дней не отходил от него ни на шаг. “Если я звезда, то небеса – это ты”, – написал он на точной копии “Оскара”, которого получил за свою роль. Теперь эта фигурка стоит на полке в кабинете Кима. “Удивить их было просто, – вспоминал Фрэнсис. – Ким ведь знал всю кинематографию. И каждому, кого встречал там, тут же рассказывал без запинки даты его биографии, когда и в каких фильмах тот участвовал. В каких телесериалах. Он ведь к тому же помнит всю программу телепередач за многие годы. Просто из любопытства читает ее и запоминает навсегда. Полностью ли похож экранный “Человек дождя” Рэймонд Бэб-бит на Кима Пика? Во многом, хотя есть заметные различия. Ким мог, но не любил считать в уме в режиме калькулятора. Для него математика – это слишком отвлеченные цифры. Он пробовал играть в казино и даже выиграл, поскольку запоминал все фотографически. Но больше туда не ходил – не понравилось.
С тех пор реальный “Человек дождя” проводил в поездках больше 100 дней в году. Его наперебой звали университеты, школы, госпитали, группы инвалидов по всей Америке. Благодаря фильму Ким вырвался из своей домашней “скорлупы”, в которой прятался от непохожего на него мира. Он охотно демонстрировал свои удивительные способности. Его приглашали в медицинский центр НАСА, расположенный в Калифорнии. Космические медики заинтересовались работой над созданием трехмерной модели уникального мозга Кима Пика в попытке объяснить, как он работает и вмещает столько информации. И почему его память с возрастом становится лишь острее. Он знал все. И ничего не знал. Ким, например, научился пользоваться лестницей только в старших классах школы. Но должен был всякий раз напряженно вспоминать, как по ней ходить. Ким Пик не умел самостоятельно одеваться и в сортир ходил с сиделкой. Болезнь Кима Пика называется – синдром саванта (от французского – “знающий”). Сейчас в мире живут примерно полсотни человек с синдромом саванта.
incognita.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 + 2 =