Основные принципы организации общества. Чиновники, коррупция, выборы.

Американский социолог Эдвард Банфилд в 1955 году исследовал общество города Чиаромонте на юге Италии (в провинции Базаликата). По итогам работ он написал книгу, которую назвал: «The moral basis of a backward society».

Основные принципы организации общества по Банфилду выглядят так:

1) Никто не беспокоится об интересах общества если ему это не интересно лично.

2) Должностные лица должны беспокоится об интересах общества потому, что им за это платят. Для частного лица это ненормально и недостойно.

3) Поведение чиновников не ограничивается, так как создание этих ограничений является делом только других чиновников.

4) Совместные действия сложно организовать и поддерживать. Побуждения, которые нужны для создания организаций нематериальны. Кроме того, условием организации является высокая степень доверия её членов друг к другу и лояльность к организации.

5) Руководители организаций не вкладываются больше, чем нужно для сохранения их постов или (если это возможно) продвижения. Официальные должности и специальная подготовка рассматриваются как оружие против других.

6) Закон нарушается, когда нет риска наказания. Люди не вступают в соглашения, которые зависят от работы правоохранительной системы, зная, что закон к нарушителям не будет применён, потому, что издержки для правильного применения закона слишком велики.

7) Чиновник будет брать взятки, когда это возможно. Вне зависимости от того, берет или не берёт, все считают, что он берёт.

8) Простые люди предпочитают режим, который будет поддерживать порядок, даже при помощи сильной руки.

9) Заявление любого, что он мотивирован общественной, а не его личной выгодой, обман.

10) Нет связи между абстрактными политическими принципами и конкретным поведением в обычной жизни.

11) Нет лидеров и нет последователей. Если бы кто-то и предложил лидерство, люди отвергнут его из недоверия.

12) Избирательный бюллетень используется только для материального краткосрочного выигрыша.

13) Улучшения в обществе будут цениться человеком только тогда, когда выигрывает он и его близкие. Он будет голосовать против улучшений, которые не приносят пользу ему лично, так как он оценивает свою жизнь в сравнении с соседями.

14) Избиратель не обращает внимания на обещания партий. Он будет голосовать за тех, кто уже предоставил некоторую выгоду, а не тех, кто только обещает.

15) Любая властная группа эгоистична и коррумпирована.

16) Настоящие политические организации не развиты. Причины таковы: (а) голосование тайное и избирателю нельзя доверять; (б) не будет достаточных материальных выгод, чтобы политорганизации окупались; (в) по приведённым ранее причинам сложно создать любую организацию.

17) Партийные работники будут предлагают свои услуги тем, кто больше заплатит. Их склонность менять членство объясняет неожиданные скачки в результатах партий на выборах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 + 30 =