Движение вещества с галактиках

Галактики не статичные образования, а объекты с быстрой динамикой. Вещество, выбрасываемое в джеты галактик, движется с большими скоростями, порядка 300 километров в секунду, к периферии галактик, одновременно вращаясь вокруг её центра масс. То есть вещество движется по раскручивающейся спирали. К периферии галактик это вещество приходит достаточно быстро, и именно поэтому объекты на периферии галактик имеют скорости близкие к скорости объектов в центральных частях галактик.
Поэтому объекты галактик, двигаясь от её центральных частей к периферии, теряют скорость. В результате чего на некотором расстоянии от центра галактик их движение по раскручивающейся спирали переходит в движение по скручивающейся спирали, и старые звезды приходят к центру галактик, где разрушаются, выбрасывая материю в джеты галактик…

Картинки по запросу milky way galaxy

Карта расположения старых и молодых звёзд в нашей галактике. Красным цветом обозначены старые звёзды.

Астрономы из Германии изучили группу из восьми звёзд в 0,13 светового года от Стрельца А*, “чёрной дыры” в центре нашей Галактики. При этом выяснилось, что они так молоды, что могли сформироваться лишь там где и находятся. Имеющиеся на сегодня теоретические представления о формировании звёзд не предусматривают такой возможности.  Теоретики измыслили, что “чёрная дыра” в процессе поглощения вещества постоянно уменьшает количество газа в своих окрестностях, и разогревает его, и в теории газа не должно хватать для образования новых звёзд.

Эти астрономы полагают, что новые наблюдения показывает неполноту существующих теоретических представлений о поведении звёзд в окрестностях крупных чёрных дыр. По их мнению, нужна теоретическая работа, которая исправила бы этот недостаток.

Статья направлена на публикацию в The Astrophysical Journal, а с её текстом можно ознакомиться на сайте препринтов Корнеллского университета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
8 + 15 =