“Парадокс Ферми” выдумка “британских уч0ных”.

 

Астроном-любитель Роберт Грей из Чикаго (США) показал, что существующая интерпретация парадокса Ферми об инопланетных цивилизациях не имеет никакого отношения к физику Энрико Ферми и представляет собой креационистское извращение смысла его слов. Исследование опубликовано в журнале Astrobiology, препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Грей показал, что  искаженное понимание слов Ферми связано Майклом Хартом .  Грей привел первоначальную формулировку Ферми, ее интерпретацию Хартом

Ферми в 1950-е годы указал на принципиальную невозможность представителям других миров совершать межзвездные путешествия, а не принципиальное отсутствие во Вселенной инопланетной разумной жизни.

В 1975 году Харт исказил рассуждения Ферми. «Они не здесь, поэтому не существуют», — полагал теоретик. По мнению Харта, земляне не наблюдают инопланетян по причине отсутствия последних, а по его мнению межзвездные путешествия должны быть неизбежными стадиями развития любой разумной цивилизации.

В форме Харта парадокс Ферми понимается до сих пор и часто считается доказательством отсутствия инопланетного разума. Грей считает, что адекватное понимание точки зрения Ферми важно, поскольку его авторитет нередко используется в дискуссиях ученых и политиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 − 7 =