Клетки нервной системы как предшественники стволовых клеток.

Исследователи Каролинского института в Стокгольме обнаружили клетки нервной системы, преобразующие обратно в стволовые внутри зубов. Этот источник стволовых клеток может позволить выращивать человеческие ткани без использования эмбрионов.

Специалисты знали, что мягкая ткань в центре зуба содержит мезенхимальные стволовые клетки. Но никто ранее не определил их. Руководитель исследования Игорь Адамейко предложил проследить их развитие, воссоздав процесс в лаборатории, тем самым предлагая новый способ выращивания стволовых клеток для регенерации тканей.

Его группа изучала глиальные клетки, которые поддерживают окружающие нейроны, в полости рта и помогают передавать болевые сигналы от зуба к мозгу. Когда исследователи добавили флуоресцентные метки к набору глиальных клеток у мышей, они увидели, что некоторые из них мигрировали от нейронов в деснах к внутренней стороне зубов, где они превращаются в мезенхимальные стволовые клетки.

По словам ученых, до этого эксперимента, было принято считать, что система нервных клеток не может вернуться к гибкому состоянию стволовых клеток, поэтому было неожиданностью увидеть этот процесс в действии. Адамейко добавил, что если ученым удастся узнать, какие химические сигналы в зубе способствуют такому превращению, они могут получить новый способ выращивать стволовые клетки в лаборатории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
12 + 22 =