Клад Трипольской культуры IV тысячелетие до н. э.

Клад изделий из меди, включающий золотую пластину был представлен искателем с никомmerinSV на форуме Кладоискатель Виолити. По его словам клад найден в Хмельницкой обл.Каменец-Подольском р-не. Текствая часть здесь цитируется из обсуждений форума. Swordmaster.org так же склоняется к версии что медные колечки являются прототипом денег, но остальное весьма загадочно.

 

Описание: Клад.Комплекс Трипольской культуры 7-8 тысяч лет.
Найден лично. Все предметы с одной ямки.
Топор(медь) длинна: 18см. ширина: 5см. ширина проушины: 3см. Вес: 1кг.100гр.
Украшение (спиралеобразное, медь) длинна:12см, ширина: 6см,вес 113.7гр.
Браслет (золото выше 900 пробы) длинна: 17.5см, ширина:2.3см.вес 5.6гр.
Витые лейкообразные (платежные единицы? медь) количество: 21шт. вес: 155гр.
Кольца медь (деньги Трипольской культуры?) количество: 2050 штук.
Больших-375
средних-435
маленьких-1240
Фрагменты керамики сосуда в котором находились данные предметы.

 

Трипо́льская культура (укр. Трипільська культура, иначе культура Кукуте́ни рум. Cultura Cucuteni англ. Cucuteni-Trypillian culture) — энеолитическая археологическая культура, распространённая в VI—III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье, наибольший её расцвет пришёлся на период между 5500 и 2750 гг. до н. э. На смену трипольцам пришли народы ямной культуры.. Культура носила название «Кукутень» по названию села в Румынии, где были найдены первые артефакты, связанные с этой культурой.

Исследования памятников, позднее отнесённых к трипольской культуре, имели место на Западной Украине. Несколько поселений с материалами, подобными киевским находкам найдены в окрестностях села Триполье в Обуховском района Киевской области). В Галиции  до 1939 года её именовали «культурой малеваной (расписной) керамики», «галицкой расписной керамики», «украинской расписной керамики». В советских, российских, украинских, молдавских и др. публикациях для памятников с территории Украины и Молдавии распространено название «Трипольская культура». В последние десятилетия для обозначения археологических памятников на территории Молдовы местные и румынские исследователи используют термин «культура Кукутень».

Со временем стало понятно, что археологическая культура Кукутень на территории Румынии, «расписной керамики» на территории Австро-Венгерской монархии и Трипольская культура на территории Украины относятся к одному и тому же культурному комплексу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 × 7 =