Полярное сияние на Марсе

Полярное сияние в небе Марса впервые наблюдалось с поверхности планеты

Полярное сияние в небе Марса было вызвано солнечной вспышкой, произошедшей в марте 2024 года, за которой последовал корональный выброс массы плазмы из Солнца, впоследствии достигшей магнитного поля Марса.

Марсоход уже ждал этого полярного сияния и его видеокамеры были заранее направлены в небо Марса.

По последним данным исследователей, прогнозирование северного и южного сияния на Марсе стало возможным, что позволит изучать космическую погоду, заявила Элиз Райт Кнутсен из Университета Осло, чье исследование было опубликовано 15 мая 2025 года в журнале Science Advances.

Исследователи отметили, что это первый случай, когда полярное сияние наблюдалось с поверхности другой планеты. Ранее подобные явления фиксировались с орбиты планет.

К тому же, предыдущие полярные сияния наблюдались на Марсе только в ультрафиолетовом спектре, то есть были невидимы для человеческого глаза.

Это хорошая новость для будущих покорителей Марса, которые смогут насладиться полярным сиянием, высадившись на Красной планете.

*****

Теоретики обусловливают полярные сияния наличием магнитного поля, в свою очередь якобы обусловленного измышленного “вращения ядра” планеты относительно её мантии и коры. Забавно, что всю эту галиматью Марсу не приписывают, а посему отрицают наличие у него магнитного поля и пугают будущих исследователей “страшным облучением”. А полярное сияние в небе Марса есть, и магнитное поле, конечно, есть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *