Откуда цивилизация пришла в долину Нила.

http://www.traveladventures.org/countries/sudan/images/kerma-deffufas04.jpg
Керма (англ. Kerma, современное название – Дукки Гель англ. Dukki Gel, название означает “Красный Холм”) – первое государство бронзового века в Африке, названного по его столице городу Керма.
Керма располагалась на территории Судана. В 1977 году группа швейцарских археологов приступила к раскопкам этого города. Раскопки ведутся уже несколько десятилетий подряд, раскопаны тысячи захоронений и жилых построек на территории вокруг священной скалы, условно называемой Западная Деффуфа (англ. Western Deffufa). Швейцарцы установили, что древние поселения в районе Кермы датируются, начиная с 7500 года до нашей эры, а город был основан за полтысячелетия до появления городов в Египте, в середине IV тысячелетия до нашей эры, а к началу III тысячелетия до нашей эры, то есть ко времени появления раннего царства в Египте, превратился в крупный по тем временам мегаполис. Были обнаружены просторные помещения, по-видимому, являвшиеся жилищами вельмож. К раскопкам этого периода относятся уникальные гончарные изделия, городские защитные сооружения, королевский зал для аудиенций.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4812/299771902.0/0_11d472_630df296_S
Естественно, что историки выдвинули теорию, что государство Керма появилась в результате заимствований у древних египтян их технологий, форм правления и хозяйствования. Но раскопки второй половины XX – начала XXI века заставили пересмотреть эту концепцию.
Во-первых, археологи установили, что жители южной части долины Нила были обладателями передовых к тому времени технологий. Уже в 6 тысячелетии до нашей эры они перешли от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Тогда же к этим технологиям приобщились и жители Ближнего Востока. Источник всех этих технологий легко можно найти в цивилизации побережий Индийского океана, прежде всего в самой Индии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
19 + 5 =