Процесс формирования экзопланеты и экзолун…

Молодая звезда PSD 70 пользуется особой популярностью у астрономов, которые изучают процессы формирования планетных систем. Она расположена примерно в 400 световых годах от нас и наблюдается под таким углом, что её протопланетный газопылевой диск виден как бы «сверху».

Как только у учёных появляются более совершенные инструменты для наблюдений, они стараются изучить систему PSD 70, которой всего около 5,5 миллиона лет. Исследователи из проекта MIRI mid-infrared Disk Survey (MINDS) использовали для изучения протопланетного диска мощности телескопа «Джеймс Уэбб». И он раскрыл новые детали.

Ранее было известно о том, что в протопланетном диске PSD 70 образуются две планеты. Характерные сгустки чётко указывали на это. В новом исследовании говорится, что «Уэбб» рассмотрел явные признаки образования третьего сгустка, который может быть ещё одной зарождающейся планетой. Причём он находится в орбитальном резонансе 1:2:4 с двумя другими объектами. Расстояние от третьей планеты до звезды в 13 раз больше, чем дистанция между Землёй и Солнцем.

образование планет
Система PSD 70 с протопланетным диском. Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO) / Benisty et al.

Кроме того, в области вокруг экзопланеты PSD 70с «Уэбб» обнаружил спирали и диски, которые не просто участвуют в формировании этой планеты, а станут в будущем её спутниками. Ранее для наблюдения за такими процессами не хватало разрешающей способности телескопов.

Авторы исследования рассчитывают, что новые обсерватории, которые ещё находятся на стадии строительства, в будущем позволят более детально рассмотреть протопланетный диск PSD 70. На примере этой естественной «лаборатории» можно будет понять нюансы формирования целых планетных систем, подобных Солнечной.

Сергей Максименков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 × 2 =