В очередной раз показано, что интеллект наследуется от матери

В очередной раз исследователи пришли к выводу, что от 40 до 60 процентов интеллекта передается по наследству от матери. Оставшаяся часть умственных способностей формируется под влиянием среды, в которой растет ребенок. Материал опубликован на сайте wday.ru.

Х-хромосома, которая отвечает за девичий пол, несет интеллектуальный ген. Папина Х-хромосома тоже, но ее ген дезактивируется: работает только тот, что исходит от матери.
Эксперименты на мышах показали, что мышь получившая лишние копии материнских интеллектуальных генов в трёх X хромосомах, рождается с маленькой тушкой, но зато большим мозгом. А вот если мышь получит две Y хромосомы отцовских генов, то мозг будет маленьким, а тушка — крупной.

Отцовские гены влияют на сексуальное поведение, склонность к агрессии и предпочтения в еде. В то же время, за развитие когнитивных функций, включая мышление, аналитические способности и способность к прогнозированию, в значительной степени отвечают гены, унаследованные от матери.

В другом исследовании группа ученых несколько лет опрашивала людей от 14 до 22 лет. В исследовании приняли участие 12 686 человек из различных социально-экономических слоев общества, с разным уровнем образования. Несмотря на столь широкий спектр участников, результаты показали общую тенденцию: разница в интеллекте между опрошенными и их матерями не превышала 15 баллов по шкале IQ.

На детях интеллект отцов, конечно если он был, – отдыхает. Династии царей, фараонов, шахов, и прочих “хозяев жизни” всегда быстро прекращались, прекращаются и будут прекращаться именно потому, что умные женщины редкость среди их жен. “Хозяева жизни” не любят всяких умников в своем окружении, тем более если это женщины. С другой стороны умные женщины избегают этих самых “хозяев жизни”…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
17 + 20 =