Гигантская каменная голова в джунглях Гватемалы.

Полвека назад, глубоко в джунглях Гватемалы была обнаружена гигантская каменная голова. Повёрнутое к небу лицо имело большие глаза, тонкие губы и большой нос. Необычно то, что это лицо кавказского типа не соответствует ни одной из доиспанских рас Америки. Открытие быстро привлекло к себе внимание, но так же быстро исчезло со страниц истории.

Впервые о таинственной каменной голове сообщил Оскар Рафаэль Падилья Лара, доктор философии, адвокат и нотариус, получивший фотографию головы в 1987 году. Фото сделано в 1950-х годах владельцем участка, на котором находится монолит, «где-то в джунглях Гватемалы».

Небольшая статья с фотографией вышла в бюллетене «Древние небеса», её прочитал известный исследователь и писатель Дэвид Хэтчер Чайлдресс. Он разыскал доктора Падилью, который сообщил, что нашёл владельцев участка, где находилась каменная голова, это семья Бинер. Монолит расположен в 10 км от небольшой деревни Ла Демокрасия на юге Гватемалы.
Доктор Падилья рассказал, что он был в отчаянии, когда, добравшись туда, увидел, что голова почти полностью разрушена.

«Её уничтожили повстанцы около десяти лет назад, используя как мишень. Мы узнали о статуе слишком поздно. Лицо полностью обезображено, как Сфинкс в Египте, которому турки отстрелили нос, даже хуже», — сказал он.
Глаза, нос и рот полностью исчезли. По словам Падильи, высота головы составляла 4 — 6 метров. Он не смог больше вернуться туда из-за вооружённых столкновений между правительственными войсками и повстанцами в этом районе.

После известия об уничтожении головы о ней быстро забыли, но вспомнили снова после выхода фильма «Откровения майя о 2012 годе и далее», в котором использовали фотографию в качестве доказательства контактов инопланетян с древними цивилизациями.

Режиссёр фильма опубликовал статью гватемальского археолога Гектора И Maджия, который написал: «Я подтверждаю, что этот памятник не представляет черты майя, науатль, ольмеков или любой другой доиспанской цивилизации, он создан неизвестной, превосходящей человеческую цивилизацией».

Однако эта публикация вызвала противоположный эффект у скептически настроенной аудитории, многие посчитали, что это всего лишь рекламный трюк.

Американский археолог Ли А. Парсонс раскрыл тайну каменной головы, о которой  шла речь,  задолго до того, как Падилья получил её таинственную фотографию. В 1991 году Чайлдресс не знал источника статьи Парсонса, но я укажу: «Псевдо-колумбийская колоссальная каменная голова на тихоокеанском побережье Гватемалы», « Материалы Международного конгресса американистов» (41-я сессия, Мексика, 1974 г.) том 1, pp. 519-521. (“A Pseudo Pre-Columbian Colossal Stone Head on the Pacific Coast of Guatemala,” Proceedings of the International Congress of Americanists (41st session, Mexico, 1974) vol. 1, pp. 519-521.”)

Голова была вырезана из мягкой вулканической пемзы администратором фермы, находящейся недалеко от Лас Виктории, в апреле 1936 года. Возможно, примером для этого были колоссальные головы острова Пасхи или горы Рашмор. Голова,  предназначалась в качестве памятника его покойной жене и была снабжена табличкой с датой создания. (Чайлдресс считает, что лицо слишком мужественное, чтобы быть женским.) Во время разведывательного обследования, проводимого Институтом Карнеги  в1941-1942 годах, он посетил статую и нашел мемориальную доску (видимую на фотографиях обследований Парсонса) и даже встретился с людьми, которые видели её резной, но когда Парсонс посетил этот объект в 1970 году (как он это сообщал в 1974 году), голова уже не имела своей мемориальной доски и была покрыта лозами. Она уже разрушилась из-за влажного климата и из-за непрочности мягкой, пористой природы вулканического камня. Промежуточная стадия этого процесса хорошо видна на фотографии Падиллы, на которой запечатлены некоторые плети лозы. (Хотя, насколько я знаю, фотография Падиллы на самом деле является одной из фотографий 1941 года). Описание статуи, сделанное Парсонсом – демонстрирует точное совпадение с фотографией Падиллы, и большинство более поздних авторов признают, что они одно и то же. Фактически, Парсонс, описав голову, специально предупредил о возможности сбить с толку, по поводу принадлежности памятника к древности:

Какой бы вдохновляющей идей ни руководствовался, создавая голову, её резчик, само её существование могло спутать будущих археологов и привести к необоснованным объяснениям её появления посредством трансокеанского контакта или,  даже, существованием таинственных доколумбовых мегалитических комплексов. Предвосхищая такие интерпретации, я назвал эту статью «псевдо» доколумбовой колоссальной каменной головой, на самом деле не было никакого намерения обманывать, но с годами скульптуру становится все труднее идентифицировать. Поэтому здесь записано, что каменная голова Лас-Викториас  была высечена недавно в 1936 году. В дальнейшем она не имеет значимых отношений (связи) ни с одним американским индейцем, живым или мертвым. Я сожалею, что не могу назвать имя гватемальца, для которого памятник является мемориалом настоящего времени.”

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
19 − 1 =