Nature: сбросить лишний вес может быть сложно из-за метаболической дисфункции

Что только не делают желающие похудеть: занимаются спортом, сходят с уса с помощью диет, травятся лжелекарствами… Но биологию ожирения не учитывают, а к биологическим основам ожирения спорт и диеты отношения не имеют…

Ученые из университета штата Калифорния в США обнаружили, что избыток жировой ткани может вызывать изменения в функционировании митохондрий, что приводит к увеличению веса и метаболической дисфункции. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Metabolism.

Чтобы приблизиться к пониманию того, почему некоторые люди с избыточным весом испытывают трудности при попытке избавиться от него, ученые провели эксперимент с участием лабораторных мышей. Часть грызунов была отобрана для соблюдения высокожировой диеты, в то время как другие мыши представляли собой контрольную группу.

После завершения диетического вмешательства и появления большого количества избыточного веса у животных ученые провели анализ их митохондриальной ДНК. Выяснилось, что нездоровое питание и являющееся его следствием ожирение могут влиять на функционирование митохондрий (органоидов, обеспечивающих клетки энергией), заставляя организм трансформировать метаболизм и механизмы накопления жира.

В частности, исследователи обнаружили, что ожирение «переводит» митохондрии в жировых клетках в режим деления. Это способствует дальнейшему накоплению жира и затрудняет процесс похудения. Вероятнее всего, такие же механизмы лежат в основе неспособности некоторых людей успешно сбрасывать вес.

Анна Курочкина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 + 11 =