Загадочная аномалия космического фона гамма-излучения…

Солнечная система движется вокруг центра галактики со скоростью 370 километров в секунду.  Млечный Путь относительно ближайших галактик движется в направлении созвездия Льва со скоростью около 600 километров в секунду. Какие-то галактики приближаются к нам, а галактики с противоположной стороны удаляются от нас. Этот эффект в космическом микроволновом фоне.

Исследователи из Университета Мэриленда и Центра космических полетов имени Годдарда НАСА посмотрели как это будет выглядеть для гамма-излучения вовсе не ожидая увидеть что-то необычное… Но ошиблись. Оказалось, что гамма-излучение так же имеет диполь, но этот диполь, не совпадает с диполем космического микроволнового фона и он гораздо более интенсивное, чем ожидалось. С этого же направления были зарегистрированы самые энергичные космические лучи, то есть поток протонов.

«Это совершенно случайное открытие», — заявил Александр Кашлинский из Университета Мэриленда и Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «Мы обнаружили гораздо более сильный сигнал и в другой части неба, чем тот, который мы искали».

Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

Фон гамма-излучения возникает в результате неизвестных теоретикам энергетических событий. Но вообще-то некоторые источники гамма-излучения известны, это, например, нейтронные звёзды и “чёрные дыры” … Описанную выше аномалию фона гамма-излучения мог дать взрыв “чёрной дыры”

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
48 ⁄ 24 =