Наблюдения отвергают “тёмную материю”

Обширное международное исследование 25 миллионов галактик выявило серьезное противоречие в измерении плотности материи в мире галактик, и теоретической плотности “математической вселенной” обозначенной космологами как “параметр S8”.

Космологическая постоянная S8 – это теоретический параметр, который описывает уровень плотности вне звёздного вещества (“темной материи” и видимой материи) в “математической вселенной”. Он определяется отношением амплитуды флуктуаций плотности вещества к той плотности “математической вселенной” которая даёт её математическую нормализацию. Именно отсюда растут “рога и копыта” процентного содержания “темной материи” в “математической вселенной”. В нынешней теории “математическая вселенная” состоит на 5 % из обычной материи (в основном водорода и гелия), на 25 % из “темной материи”, на 70 % из темной энергии и небольшого количества фотонов.

Космологи, предсказали значение S8, равное 0,83, а оценки описываемого исследования показали, что оно составляет 0,776. То есть получилось, что Мир галактик менее компактен, чем нужно космологам. Это, конечно, отвергает стандартную космологическую модель, но для как бы учёных это только может поставить её под сомнение… Это расхождение между двумя значениями может получить название как “напряжение S8”, аналогичное “напряжению Хаббла”, и на этом процесс остановится…

В исследовании “параметра S8” специалисты Принстонского университета наблюдали, как они галактики искажают свет, исходящий от далеких галактик. Это искажение настолько незначительно, что практически незаметно при наблюдении за одной галактикой. Однако его легче обнаружить, когда подобные измерения проводятся на миллионах галактик. Для этого команда авторов исследования использовала одну из самых мощных в мире астрономических камер Hyper Suprime-Cam (HSC) и японский 8,2-метровый телескоп Subaru, чтобы пронаблюдать в общей сложности 25 миллионов галактик. Проанализировав результаты вслепую (чтобы избежать возможной предвзятости), исследователи и получили значение S8, равное 0,776. Они подкрепили свои измерения сотрудничеством с несколькими группами международных астрономов. Это значение было подтверждено расчетами групп японских и тайваньских астрономов, участвовавших в исследовании, а также расчетами Dark Energy Survey и Kilo-Degree Survey. “Мы подтверждаем растущее в научном сообществе ощущение, что существует реальный разрыв между измерением агрегации в ранней Вселенной (измеренной по CMB) и измерением возраста галактики 9 миллиардов лет назад”, — сказал один из соавторов исследования, Арун. Каннавади из Принстонского университета. Хотя разница между двумя значениями, на первый взгляд, совсем небольшая, их подтверждение другими командами, похоже, исключает случайность: “Мы не говорим, что только что обнаружили, что современная космология полностью ошибочна. Статистика показывает, что вероятность того, что это просто случайность, составляет один к 20, что убедительно, но не окончательно”, — говорит один из руководителей исследования, Майкл Штраус из Принстонского университета.

Результаты изложены в журнале Physical Review D.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
3 ⁄ 3 =