Как бы учёные применили, не понимаемую ими Общую теорию относительности, к Земле и Солнцу…

В 2016 году группа теоретиков от физики отправилась на поиски истины о разнице в возрасте между ядром и поверхностью Земли. Они наткнулись на лекцию известного физика-теоретика Ричарда Фейнмана, прочитанную в 1960-х годах, в которой он говорил о том, что центр Земли “на один-два дня” моложе ее поверхности из-за эффекта гравитации, замедляющего время. Это утверждение повторялось без проверки в течение десятилетий, демонстрируя влияние репутации ученого на принятие результатов без сомнений.

Команда решила проверить утверждение Фейнмана на практике и провела собственные расчеты. Основное внимание они уделили переменной гравитации Земли, предсказанной общей теорией относительности Эйнштейна. Согласно этой теории, в более сильных гравитационных полях время течет медленнее. Учитывая, что ядро Земли состоит из железо-никелевого сплава, гораздо более плотного, чем поверхность, время вблизи центра по ОТО будет идти медленнее.

После расчетов команда обнаружила небольшую, но существенную разницу в возрасте между ядром и поверхностью Земли. Хотя никто в центре Земли не заметит, что каждый год пропадает мизерная доля секунды, эти доли складываются в миллиарды лет. Спецы подсчитали, что центр Земли сейчас примерно на два с половиной года моложе ее поверхности. В цифровом выражении его возраст составляет ~4 599 999 999 лет, что по сравнению с древней земной корой – просто ребенок.

Кроме того, в ходе расчетов был сделан еще один вывод – поверхность Солнца примерно на 40 000 лет старше его центра. Эти открытия проливают свет на сложную взаимосвязь между гравитацией, замедлением времени и небесными телами.

Авторы работы подчеркивают, что полученные ими результаты не дискредитируют наблюдение Фейнмана, а лишь корректируют его численную оценку. Сам Фейнман был известен своим критическим подходом к собственным расчетам, поэтому вполне вероятно, что он был бы рад этой поправке.

“Несмотря на небольшую численную ошибку, наблюдение Фейнмана о том, что центр Земли моложе ее поверхности, является интересной демонстрацией замедления времени в теории относительности”, – заключили авторы. Они считают, что это открытие может служить наглядным примером для учебных аудиторий, демонстрируя увлекательный мир теории относительности и замедления времени.


В поисках истины теоретики не смогли своими, загруженными ложными теориями, умишками понять даже простенький факт, что отставание по времени это отставание и по месту (Путь равен произведению скорости на время), то есть центр Солнца, если бы ОТО имела смысл, должен оказаться на орбите вокруг центра Галактики так где Солнце было 40 000 лет назад, ну а центр Земли в 2,5 годах от её поверхности. А ещё более сложно им понять, что всё это хозяйство, по Эйнштейну, должно остаться в прошлом и быть нам недоступно никак!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
5 + 15 =