Выбросы материи из “черных дыр”


Команда астрофизиков во главе с Эндрю Чейлом из Принстонского университета использовала данные телескопа “Горизонт событий” – огромной обсерватории, состоящей из объединенных телескопов по всему миру, – чтобы изучить поток энергии вблизи “черной дыры” M87*. И их исследование показало, что энергия возле ее границ вытекает наружу, а не падает внутрь.
“Мощность струи, исходящей из M87*, по самым скромным подсчетам, составляет 10 в 42 степени эрга в секунду, что в 250 миллионов раз превышает суммарную светимость Солнца — это примерно то же самое, как если бы 3000 тротиловых бомб, каждая массой с Землю, взрывались каждую секунду”, – говорит Чейл. “Более того, по некоторым оценкам, эта энергия в 1000 раз больше”. (Реально это чудовищное количество газа движущегося с огромной скоростью, близкой к световой.)
По существующим постулатам теорий гравитации команда не могла допустить, что эта чудовищная энергия  может исходить из самой черной дыры, поскольку в соответствии с этими постулатами все, что пересекает ее измышленный теоретиками “горизонт событий”,  назад якобы выйти не может. В теоретическом “горизонте событий” и таком же теоретическом “аккреционном диске” ,  понятное дело, такого количества газа, вытекающего миллионы лет, не может быть. Но у теоретиков всегда есть “объяснение” всему не укладывающемуся в их теории.  В данном случае команда Эндрю Чейла измыслила как причину выброса джетов, вращение “черной дыры”, создающее мощные магнитные поля, при этом плюнув на ОТО Эйнштейна, в которой заявлено, что время в “черной дыре” вообще не движется, то есть ничто там никуда, в том числе и в будущее двигаться не может. Ну,  а источником материала джета, признали без осмысления и расчётов “аккреционнвй диск” .
Воображение этих теоретиков  осталось на уровне детства и они сравнили “черную дыру” M87*.  с крутящимся волчком, к краям которого привязаны ниточки. “Магнитные поля извлекают энергию из вращающейся черной дыры – они раскручиваются и как бы сжимают черную дыру обратно”, – просветил нерод Чейл, – “Поскольку происходит выброс энергии только за счет вращения, а не за счет изменения массы, это не нарушает никаких законов физики”.
“Однако мы не можем с уверенностью сказать, что эти джеты питаются от самих черных дыр, пока не получим более чувствительные изображения, позволяющие наблюдать процесс ближе к краю черной дыры”, – сделал дисклеймер и, одновременно, заявку на будущее, Чейл, – “Это можно будет сделать с помощью следующего поколения телескопа Event Horizon Telescope, в котором будет задействовано еще больше обсерваторий по всему миру, чтобы получить более качественные изображения – и даже видео – сверхмассивных черных дыр. Но пока этот проект находится на стадии проектирования”.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 ⁄ 3 =