Гамма-излучение сверхвысокой энергии в Галактике против теорий космологов…

Китайские ученые обнаружили, что диск Млечного Пути испускает гамма-излучение сверхвысокой энергии, которая достигает одного квадриллиона электрон-вольт. Уже давно, как только такое излучение было обнаружено, теоретики безапелляционно постулировали, что подобное излучение, никак не предусмотренное их теорией термоядерных реакций в звёздах, вызывают, как и все “чудеса” в космосе и на Земле, “мощные магнитные поля”. Эти самые “мощные магнитные поля” якобы разгоняют протоны, а те уже сталкиваясь с межзвездным газом дают гамма-излучение.

Команда исследователей, возглавляемая учеными из обсерватории Цзыцзиньшань в Нанкине, использовала в своей работе данные, собранные Большой высотной обсерваторией воздушных ливней (LHAASO). Она расположена на горе Хайцзы на высоте 4400 метров над уровнем моря в юго-западной китайской провинции Сычуань. Специалисты обнаружили, что диск Млечного Пути испускает гамма-лучи с ультравысокой энергией и что это излучение охватывает непрерывный энергетический спектр. Для обнаружения этого факта исследователи удалили десятки точечных источников гамма-излучения в Галактике, а затем провели одно из наиболее полных и детальных измерений распределения гамма-свечения в широком диапазоне энергий 0,1-1 ПэВ и по большой части Млечного Пути, включая как внутреннюю, так и внешнюю галактические плоскости. В результате количество рассеянных гамма-лучей, измеренных LHAASO, во много раз превышало предсказанные теоретиками объёмы гамма-лучей якобы вызванные столкновением протонов с межзвездным газом. По их словам, всё это противоречит имеющимся теоретическим моделям.

«Расхождение означает, что существующие модели не могут полностью учитывать результаты наблюдений LHAASO и, возможно, нуждаются в серьезных модификациях», — говорится в статье, которая была опубликована в журнале Physics Review Letters. В то же время полученные результаты дают новое представление о распространении и происхождении космических лучей самой высокой энергии в нашей галактике, добавил Кадзумаса Кавата из Института исследований космических лучей при Токийском университете.

Надо отметить, что точечные источники гамма-лучей, удаленные из своей схемы Галактики китайскими исследователями, это “чёрные дыры” и обычные звёзды, в том числе наше Солнце.

Ученые обнаружили значительный избыток сверхэнергичных гамма-лучей, исходящих от Солнца, которые представляют собой световое излучение с самой высокой энергией, когда-либо обнаруженное у земной звезды. “Солнце более удивительно, чем мы думали”, – заявила научный сотрудник Мехр Ун Ниса из Мичиганского государственного университета, который работал над новым исследованием, опубликованным в журнале Physical Review Letters. “Мы думали, что разобрались с этой звездой, но это не так”. Открытие было сделано при анализе результов шестилетних наблюдений, проведенных высокогорной водной обсерваторией Черенкова, также известной как HAWC, которая отслеживает выбросы гамма-излучения с тех пор, как она была завершена в марте 2015 года.

Конечно, про “чёрные дыры” теоретики могут измышлять любые теории, но вот Солнце и звезды, излучение фотонов которыми, якобы, по существующей теории, обусловлено термоядерными реакциями никак не могут быть источниками гамма-излучения сверхвысокой энергии… Но такое излучение имеется… Очередной парадокс реального мира не следующего теориям теоретиков…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
1 + 17 =