Вычислено время возникновения человечества

Журнал Science со ссылкой на данные кафедры биостатистики и науки Техасского научного центра здравоохранения сообщил, что новый статистический метод оценки численности древнейшей популяции людей показал, что примерно 900 тысяч лет назад человечество состояло всего из 1300 пар.
Известно, что по сравнению с приматами, люди обладают очень низким генетическим разнообразием. Изучив геномы современных людей, ученые установили, сколько времени требуется для накопления мутаций в генах человеческой популяции. Спроецировав мутационный процесс назад, учёные сделали вывод, что люди были генетически монолитной популяцией примерно 900 тысяч лет назад. Метод “молекулярных часов”, конечно, даёт очень приблизительное время, реально эта дата гораздо ближе к нашему времени, тем не менее, работа учёных кафедры биостатистики и науки Техасского научного центра здравоохранения имеет большой смысл. Правда, вычислив фактически время возникновения людей, авторы этого исследования, будучи адептами теории, что люди существовали уже 1,8 миллиона лет назад, во времена так называемой «Олдувайской культуры», реально созданной обезьянами, не поняли важность своих вычислений.
У людей современного типа, и у их предков кроманьонцев, неандертальцев, денисовцев в их генном наборе есть то общее, что отличает их от всех остальных предшественников, то, что позволяло им скрещиваться между собой и не позволяло скрещиваться с предшественниками – разными расами человекообразных обезьян подобных питекантропам. Эта генетическая общность всех людей набор хромосом, – 23 пары хромосом у людей, в отличие от 24 пар хромосом у их предшественников обезьян и размеры мозга, – у людей более 900 грамм, у обезьян менее 900 грамм… И эта мутация, отделившая людей от обезьян, произошла где-то между 900 тысячами лет назад и 500 тысячами лет назад…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
8 × 10 =