Среди кучи космологов, не способных ни к чему кроме персеверации, встречаются иногда люди с некоторым шевелением мысли… Вот теоретик Ломбризер усомнился в “большом взрыве”…

Расширение “вселенной” может быть миражом, предполагает исследование описанное в статье, опубликованной 2 июня 2023 года в журнале “Классическая и квантовая гравитация” профессором теоретической физики Женевского университета Лукасом Ломбризером.. Это переосмысление космоса также предлагает решения загадок темной энергии и материи, которые, по мнению как бы уч0ных космологов , составляют около 95% общей энергии и материи “вселенной”, но остаются окутанными тайной.

Ученые верят теории, что “вселенная” расширяется. Причиной этой веры является красное смещения в спектрах далёких объектов. У отдаленных галактик красное смещение выше, чем у ближайших к нам, что якобы говорит о том, что эти галактики удаляются все дальше от Земли.

Совсем недавно теоретики измыслили, что расширение “вселенной” не является постоянным, а ускоряется. Это ускоряющееся расширение описывается термином, известным как космологическая постоянная, или лямбда. Космологическая постоянная стала головной болью для космологов, потому что предсказания ее значения, сделанные физикой элементарных частиц, отличаются от реальных наблюдений на 120 порядков. Поэтому космологическую постоянную считают “худшим предсказанием в истории физики”.

Космологи часто пытаются устранить несоответствие между различными значениями лямбды, предлагая новые частицы или физические силы, но автор теории противоречащей общепринятой, Ломбризер, решает эту проблему, переосмысливая то, что уже существует..

“В этой работе мы надеваем новую пару очков, чтобы взглянуть на космос и его неразгаданные головоломки, выполняя математическое преобразование физических законов, которые им управляют”, – сказал Ломбризер Live Science по электронной почте.

В математической интерпретации Ломбризера “вселенная” не расширяется, а является плоской и статичной. Наблюдаемые нами эффекты, указывающие на расширение, Ломбризер объясняет эволюцией масс частиц — таких как протоны и электроны — с течением времени.

“Я был удивлен, что проблема космологической постоянной, кажется, просто исчезает в этом новом взгляде на космос”, – сказал Ломбризер.

Измышления Ломбризера как бы решают некоторые другие проблемы космологии, включая природу “темной материи”. В его модели влияние “темной энергии”, было бы объяснено тем, что массы частиц в более поздние периоды эволюции во “вселенной” шли другим эволюционным путем.

На этой картине “в принципе, нет необходимости в темной энергии”, – добавил Ломбризер.

В общем, Ломбризер построил очередную “математическую вселенную”, но его концепция отказа от “расширяющейся вселенной” указывает на некоторое движение его мысли…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 − 11 =