Существующие модели причин магнетизма звёзд и звездной эволюции не подтвердились наблюдениями маломассивных звезд

Ученые Университета штата Огайо опубликовали в журнале The Astrophysical Journal Letters, доказательства того, что маломассивные звезды меньше нашего Солнца обладают осень сильными поверхностными магнитными полями. Открытие ставит под сомнение существующие модели причин магнетизма звёзд и звездной эволюции.

Теоретики считают, что у звезд, подобных Солнцу, поверхностный магнетизм связан со звездным вращением. До сих пор считалось, что маломассивные звезды меньше нашего Солнца могут вращаться как очень быстро, так и относительно медленно. Низкий уровень магнитной активности позволял считать их идеальными звездами-хозяевами для потенциально пригодных для жизни планет.

Причину того, что маломассивные звезды меньше нашего Солнца обладают осень сильными поверхностными магнитными полями, ученые нашли в высокой разнице скоростей ядра этих звёзд и оболочки (можно даже представить, что ядро это высокоплотная часть звезды, а оболочка это её атмосфера. (Кстати у планет без атмосфер нет магнитных полей. Ничтожны магнитные поля у планет медленно вращающихся.)

Выводы могут привести к важным последствиям для понимания астрофизики, в частности, для поиска жизни на других планетах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 − 1 =